Я предоставила реквизиты альфы банка, а мне пришла СМС что организация работы заказала карту ВТБ. Я могу отказаться от ВТБ банка?

• г. Москва

Я предоставила реквизиты альфы банка, а мне пришла СМС что организация работы заказала карту ВТБ. Я могу отказаться от ВТБ банка?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от получения карты ВТБ, поскольку Вы не соглашались на ее получение и предоставляли реквизиты для получения карты другого банка.

Основанием для этого является статья 15 Федерального закона "О защите прав потребителей", которая гласит, что потребитель вправе отказаться от товара (работы, услуги) в любое время до его передачи, а также в течение семи дней со дня получения товара (работы, услуги), если он не подошел по форме, размеру, фасону, расцветке, комплектации или потребительских свойствах.

Также, статья 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что предоставление банковских услуг должно проводиться только с согласия клиента. Если согласия нет, банк не вправе открыть счет или предоставить банковскую карту.

Таким образом, Вы вправе отказаться от получения карты ВТБ и потребовать предоставления карты Альфа-банка.