Можно ли получать единое пособие на ребенка при оформлении нотариальных алиментов после развода?

• г. Симферополь

Женщина с мужем разводится, есть ребёнок от него, 1 годик. Сможет ли она получать единое пособие на ребёнка, если оформит нотариально алименты, а не судебно? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если нет других оснований для отказа в назначении пособия.

Уплата алиментов по решению суда не является обязательным условием для назначения единого пособия.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

- пенсии

- стипендии

- проценты по вкладам

- алименты и социальные выплаты.

Правило нулевого дохода".

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

- пенсии;

- стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о "нулевом доходе", пособие будет назначено только в случае, если причина для "нулевого дохода" - объективная. Такими причинами признаются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

- безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы. Не учитываются в составе доходов:[/b]

- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка.

- ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, если это пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года.

- единовременная материальная помощь и страховые выплаты.

- средства, предоставленные в рамках социального контракта.

- суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет - в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации)

- компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. рублей).