Как будет рассчитываться единое пособие на детей после развода, учитывая зарплату бывшего супруга?

• г. Симферополь

Мы с мужем только развелись. У нас двое детей 6 и 10 лет. Хочу подать на единое пособие на детей до 17 лет. будет ли учитываться его зарплата за предыдущие 12 месяцев или с момента развода будет учитываться только мой доход?

Ответы на вопрос (1):

1. Будет.

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

2. Не забудьте к заявлению на пособие приложить копию исполнительного листа о взыскании алиментов.

Удачи.