«Повреждение кредитной истории и возможная компенсация - судебное разбирательство со Сбербанком»

• г. Лесной

Через Сбербанк России перевел платеж по кредиту в банк Траст. Контролер Сбербанка при оформлении перевода допустила ошибку, и платеж не был своевременно внесен. Задержка выплаты составила 10 дней. Вернули мне только переводимую сумму, комиссионные - нет. В связи с этим, после наложения на меня штрафных санкций за несвоевременный платеж в Траст банке, мой ущерб составил: 3290 руб. (штрафы)+74 руб. (комиссионные, взятые Сбербанком за перевод)= 3364 руб.

Вопрос: Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эти деньги со Сбербанка, (т.к. этот ущерб нанесен мне по вине работника Сбербанка), или можно обойтись без судебного разбирательства? Просто если мне придется обратиться в суд, тогда я буду просить и компенсацию за моральный ущерб, т.к. моя кредитная история испорчена по вине Сбербанка, и мне теперь вряд ли дадут другой кредит.

Ответы на вопрос (1):

Начните с письменной претензии к Сбербанку в двух экземплярах.

Изложите всё как здесь, надеюсь они поймут, что судебное разбирательство для них выдет дороже.

Ну и дайте им разумный срок на удовлетворение претензии скажем 10 дней.

Если не удовлетворят, то в суде вы можете по полной взыскивать с них в том числе и штраф.

Удачи.