Вопрос законности назначения начальника автомобильной службы майора дежурным по парку и офицера капитана дежурным по полку.

• г. Биробиджан

Законно ли ставить дежурным по парку начальника автомобильной службы полка в звании майор а дежурным по полку офицера в звании капитан?

Ответы на вопрос (4):

Следует руководствоваться п.43 Устава ВС ВС РФ, подробно изучить весь устав и помнить, что военная служба трудна, но только первые 25 календарных лет

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Подобное не запрещено Уставом.

Дежурный по парку в полку назначается из офицеров или прапорщиков, а в отдельном батальоне может назначаться из прапорщиков или сержантов.

Дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. Он отвечает за своевременное оповещение подразделений и управления полка об объявлении тревоги, за поддержание внутреннего порядка в полку и несение службы суточным нарядом, а также за сохранность пистолетов и боеприпасов офицеров и прапорщиков управления полка. Дежурный по полку подчиняется командиру полка. Дежурному по полку подчиняется весь суточный наряд полка.

В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона.

Относительный законности нарушения не усматривается

Константин, запреты мне неизвестны. Вас смущает, что старший по званию должен исполнять приказы младшего по званию? Вы ж знаете, что так бывает