Кто должен отсыпать участки дорог под теплотрассой в сельской местности - ГУП ЖКХ или администрация?

• г. Якутск

Работаю в ГУП ЖКХ в сельской местности. Зимой у нас стоят сильные морозы, дороги грунтовые. Соответственно, весной, когда тает снег, на участках дорог, под которыми проходят наши гильзы (трубы с теплой водой, теплотрассы) образовываются ямы. Администрация требует от нас отсыпки данных участков дорог, хотя я не понимаю, почему ГУП ЖКХ должен это делать, ведь дорога это собственность администрации. Прописано ли где-то что мы, как ГУП ЖКХ, должны отсыпать такие участки дорог по весне?

Ответы на вопрос (6):

"На местную администрацию как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городских поселений, муниципальных районов, городских округов и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

Спасибо большое! Мы тоже ссылались на этот ФЗ, но разговор с ними бесполезен. Пусть подают тогда в суд.

Даже суд не сможет вас обязать ремонтировать

Такая обязанность может быть указана в договоре. Если договора нет, то не обязан ГУП отсыпать участки дорог. Это обязанность собственника.

Вы правы длроги администрации и что либо делать долгы сами. Но по вашей вине присинчются убытки и собственник дорог может взыскать через суд

Просто дороги у нас грунтовые, климатические условия суровые, и, если честно, то не вижу никакой нашей вины. Если бы эти участки дорог отсыпали не песком (как иногда это делает администрация), а щебнем, или чем-то другим, то и ям там не образовывалось бы.