Может ли компания удерживать оплаченные отпускные дни при произведении ребрендинга и переустройстве сотрудников
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Компания произвела ребрендинг и соответственно уволила всех и устроила заново. За две недели до этих процедур я отгулял 14 дней отпуска. В день увольнения компания удержала с меня 4,67 отпускных дня, якобы предоставленные авансом при увольнении. Я соответственно не дополучил свою зарплату. Насколько это правомерно, ведь я по факту работаю в той же компании

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Виталий!

Работодатель не прав.

Потому что по сути заставил Вас уволиться.

А это уже не законно.

Т.к. Вашего желания в этом не было (ст. 80 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Тут надо понимать, что просто так уволить всех сотрудников и принять их вновь на работу уже к другому работодателю (в другую организацию) нельзя.

Наверняка увольнение происходило по собственному желанию.

То есть каждый работник писал собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) и заявление о приёме его на работу в новую организацию.

Если так, то поскольку в прежней организации (у прежнего работодателя) Вам был представлен отпуск частично авансом, то удержание части отпускных является вполне правомерным.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Поэтому если увольнение из прежней организации было по собственному желанию (т.е. если Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию), то работодатель вправе был произвести такое удержание.

Другое дело, если Вас фактически принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Но чтобы оспорить такое увольнение, надо доказать в суде, что на Вас было оказано давление. А как показывает практика (прежде всего, судебная практика), доказать наличие такого давления крайне сложно.

Здравствуйте Виталий

Считаю удержание произвели незаконно учитывая ребрендинг в компании

Удержания за отработанные дни не производятся, если работника увольняют в связи с ликвидацией организации или с сокращением (п. 1-2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При расторжении договора по инициативе работника согласно ст.80 ТК РФ-работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

Общий размер всех удержаний с работника, по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если суммы, выплаченной в таком размере, будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Но он может и отказаться сделать это, тогда работодатель не будет вправе потребовать ее принудительно, даже через суд.

__

С уважением

Здравствуйте ВИТАЛИЙ, УВЫ, но это законно, если часть отпуска вам была предоставлена авансом. На данный момент компания произвела ребрендинг, и сделала полный перерасчёт отпуска предоставленного всем сотрудникам, авансом. А это основание моего ответа. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1). Посчитайте свои отпуска, и всё поймёте.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! Работодатель вправе при увольнении потребовать компенсации с работника за предоставленный авансом оплачиваемый отпуск. Но компенсация за неотработанные дни отпуска не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, никакой "ребрендинг", проводимый работодателем (организацией), не дает законного права увольнять работодателем работников без их желания и согласия по собственному их желанию или по соглашению сторон, исходя из положений статей 78, 80, 75 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, если Вы согласились на это увольнение (с ним еще нужно основательно разобраться на основании вашей более полной информации), то вопрос об удержании из вашей зарплаты при увольнении регулируется в этом случае положениями статьи 137 ТК РФ.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

* при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В-третьих, в какую компанию (организацию) Вас приняли на работу после вашего увольнения с вашего же согласия, определить из очень краткой вашей информации по поводу этого "ребрендинга" и без указания основания вашего увольнения (на основании какой статьи Трудового кодекса РФ Вас уволил ваш работодатель?), невозможно.

Всего Вам доброго.