Как получить пенсию при отсутствии необходимого трудового стажа?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос про пенсии.

Мужчина 21.04.1958 года рождения, проживает в регионе Тамбовская область, полных 65 лет, имеет трудовой стаж по справке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица выданной пенсионным фондом РФ-всего 1 год 9 мес 16 дней, размер накоплений на пенсионном счете всего 32 руб. Трудовая книжка на руках и записи почти совпадают со справкой, расхождение составляет пару недель. Он находился в местах лишения свободы несколько раз и провел там в общей сложности 15-16 лет, там он все эти годы работал. Работал и после освобождения в колхозе на разных рабочих специальностях, но по трудовой его не оформляли без указания причины. Человек малограмотный и ОДИНОКИЙ, его устраивало то, что ему просто платили зарплату. Когда ему исполнилось 60 лет в 2018 году он поехал в пенсионных фонд и ему сказали, что пенсию он сможет получать с 65 лет, поехал и в этом 2023 г после исполнения 65 лет, теперь сказали надо ждать до 70 лет. Живет в сельской местности, в доме человека давно умершего и не имеющего родственников. Собственности нет и не было. У него в этом селе жила дальняя родственница, которая ему оплачивала свет, помогала как то с едой, ну и он по селу халтурил (работы тут нигде нет) , но она умерла осенью, а ее дети быстро продали дом и он остался совсем один.

Вопрос 1-Положена ли ему хоть какая то денежная ежемесячная выплата (пенсия, пособие или вообще что то) ведь ему 65, а учитывая продолжительность жизни мужчин в нашей стране это много.

Вопрос 2-Есть ли смысл искать в архивах (и в каких архивах) сведения о его работе в тюрьме? Или заключенных тоже никак не оформляли?

Помогите пож. советом, как ему выжить. Мне он абсолютно чужой человек, но его ситуация крайне сложная.

Ответы на вопрос (6):

ВИКТОРИЯ, ему придётся ждать пенсию до исполнения 70 лет, по новому закону. ОДНАКО, если он работал при отбытии наказания, есть смысл искать эти периоды работы. Они должны быть по месту нахождения ИК, в пенсионном фонде. Открываете портал ГОСУСЛУГ, выбираете город (населённый пункт) где находились ИК, и отправляете в ПФ и в ИК запросы по работе в эти периоды ф.и.о гражданина, год рождения и т.д. А это основание. См. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Удачи вам.

1. Всё верно - нет стажа - живи долго! В 70 лет назначат социальную пенсию.

Ничего ему не положено особого - законы такие.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

...

2. Может искать всюду сведения о своем трудовом стаже. Запрос во ФСИН и прокуратуру для контроля. Но маловероятно, что он что-то отработал положенное...

Как выжить - обратитесь в администрацию соцзащиту и т.д. - но сами понимаете... каждый сам кузнец своего... и т.д.

Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний возможно.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". Для этого необходимо получить ответы из организаций, где гражданин осуществлял трудовую деятельность, а так же предоставить подтверждения от свидетелей. Если же по каким то причинам социальный фонд не примет во внимание данные аргументы, для подтверждения трудового стажа, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости необходимо будет обратиться в суд.

Но таким образом можно подтвердить не более половины стажа, необходимого для назначения пенсии. Для подтверждения остальных периодов трудового стажа, думается, необходимо будет обратиться в суд, где так же будут необходимы архивные материалы и свидетельские показания. Кроме того, если человек имеет проблемы со здоровьем, то есть возможность попробовать обратиться с заявлением о получении пенсии по инвалидности. Так же для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в каждом муниципальном образовании есть специальные службы предоставляющие жилье и питание.

1. Ответ на первый вопрос: Законодательством России не предусмотрены для такой категории людей ежемесячные выплаты и пособия.

Согласно статьи 18 данного закона этот человек может только через пять лет претендовать на социальную пенсию. А чтобы прожить как т о еще пять лет, нужно обращаться в местный орган соцзащиты. Там этому человеку будут периодически оказывать социальную помощь в виде предоставления продуктового набора.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере: 1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Ответ на второй вопрос: Чтобы заниматься поиском справок в архиве ФСИН, в муниципальных архивах по месту нахождения колхозов нужно быть грамотным и пробивным Вот в первом ответе юриста написано: Открываете портал ГОСУСЛУГ, выбираете город (населённый пункт) где находились ИК,

Ну не сможет этот человек, если он никогда не пользовался Интернетом (да и нет у него, думаю Интернета) зайти на портал ГОСУСЛУГ.

Вы лично готовы тратить свое время ради этого абсолютно чужого Вам человека чтобы делать различные запросы, обращаться в случае необходимости в суд и в прокуратуру. ? Понятно, что вы сердобольная женщина, но не думаю, что вы готовы взвалить на свои плечи груз такой работы за этого человека, тем более, когда нет ни какой гарантии получения результата от запросов

Это лучший ответ

Ответ 1: При отсутствии страхового стажа, положенного для назначения пенсии по старости, лицу может быть назначена "пенсия по возрасту на случай потери кормильца" в размере 6 924,81 рублей в месяц на 2023 год, если он утратил кормильца или кормилицу, который выплачивал ему пенсионное пособие на случай потери кормильца. Для назначения данной пенсии не требуется наличие страхового стажа. Кроме того, мужчина может иметь право на другие социальные выплаты и пособия, например, на единовременное пособие на погребение, социальную помощь и т.д.

Ответ 2: Заключенные тоже имеют право на трудовую деятельность, поэтому если человек работал во время пребывания в местах лишения свободы, то он имеет право на соответствующие пенсионные накопления. Для получения информации о записях о трудовой деятельности в местах лишения свободы мужчина может обратиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)