Как отказаться от сво? Волонтер передумал, но уже приказан явиться в военкомат.

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, может ли человек отказаться от участия в сво, если он передумал. Записался добровольцем и заполнил только анкету. А ему уже велено завтра явится в военкомат с вещами.

Ответы на вопрос (5):

Может не являться. Ответственности нет.

Если он подписал контракт (заявление на отправку добровольцем) и ему в руки вручили предписание для явки на отправку в воинскую часть (мобилизационное предписание), то в случае неявки его уже ждет уголовная ответственность.

Он заполнил только анкету, подписания контракта ещё не было

Если только анкету, то ничего не будет.

Ксения. До подписания контракта ответственность за его не соблюдение исключается.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" определяет Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (приложение № 1 к настоящему приказу). Подробнее ➤