Купленное в браке авто при банкротстве жены - будет ли продано?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, у моего родственника ситуация - жена подала на банкротство, её убедили что нужно развезтись с мужем, тогда будет проще списать долги. Развод оформлен, процесс банкротства запущен. Вчера она запросила у родственника взять справку из ГИБДД о машине. Машина куплена была в браке. Подлежит ли авто реализации, при её банкротстве?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, да автомобиль может быть реализован как совместно нажитое иущество

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством РФ, при банкротстве одного из супругов имущество, приобретенное ими в браке, является совместной собственностью и не подлежит списанию долгов одного из супругов. Следовательно, автомобиль, приобретенный в браке, не может быть реализован в рамках процесса банкротства одного из супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью, если иное не предусмотрено законом или договором между супругами. При этом, если один из супругов является должником, то его долги не могут быть погашены за счет имущества, являющегося совместной собственностью.

Таким образом, автомобиль, приобретенный в браке, не может быть реализован в рамках процесса банкротства одного из супругов, даже если после развода автомобиль находится в его/ее собственности.

Машина подлежит реализации при банкротстве, а сделка по ее отчуждению может быть признана недействительной на основании судебного решения по иску финансового управляющего.

Подлежит, если иск о признании сделки недействительной (если машина уже продана) будет заявлен ФУ в пределах срока исковой давности.

Здравствуйте Татьяна Владимировна. Все имущество принадлежащее на день реализации по делу о банкротстве подлежит реализации в соответствии со ст.138 ФЗ-127 " О банкротстве (несостоятельности) . Если машина приобретена в браке, то АУ вправе выделить долю супруги по автомобилю и реализовать, а часть компенсации за проданный автомобиль перевести супругу. Родственнице перед тем, как подать на банкротство нужно было избавиться от автомобиля. Теперь же при продаже автомобиля АУ может признать сделку недействительной.

Если машина не продана - просто выставят на торги.

Доброе утро!

Конечно авто является совместно нажитым имуществом в браке и подлежит реализации.

50 % от реализации авто получит супруг, а остальные 50 % (доля супруги) пойдёт уэв конкурсную массу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, подлежит реализации, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом

Здравствуйте

Разводиться было необязательно.

Машина конечно будет продана.