Можно ли вернуть денежные средства за генетический анализ ребенку инвалиду через Минздрав?
199₽ VIP

• г. Абакан

Сделали платно генетический анализ ребенку инвалиду, можно ли вернуть денежные средства через минздрав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

А где вы делали?

В частной клинике?

Для какой цели делали?

Обычно такие анализы делают в рамках рассмотрения дела в суде об установлении отцовства.

Тоесть потом его может оплатить другая сторона по суду.

В вашей ситуации вы не указала в связи с чем делали данный тест.

Возврат денег через ОМС есть такое.

Вернуть можно деньги, которые человек уплатил за услуги, лекарства и медицинские средства, предоставленные ему в рамках программы государственных гарантий. При этом главным основанием для возврата будет тот факт, что лечение пациента должно было финансироваться из средств ОМС, но пациент при этом понес дополнительные расходы.

Клиники, которые имеют право оказывать бесплатные услуги в рамках ОМС, должны быть внесены в специальный реестр. Услуги по ОМС могут оказывать как государственные, так и частные медицинские организации – законодательных ограничений на этот счет нет, главное, чтобы клиника соответствовала всем необходимым требованиям (наличие лицензии, материально-технической базы и т. д.).

Для возврата средств за лечение понадобятся следующие документы:

паспорт;

полис ОМС;

копия медицинской карты, листа назначений врача или иного документа, подтверждающего диагноз и назначенное лечение;

договор с медицинским учреждением на оказание платных услуг;

документы о понесенных расходах – проведенных медицинских мероприятиях, покупке лекарств или медицинских изделий (чеки, выписки, квитанции);

номер банковского счета, куда планируется возврат средств.

В вашей ситуации хочется понять было ли заболевание и почему вы принесли данные расходы. Если есть основания для возврата.

Обязательное медицинское страхование осуществляется на основании Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Мы делали в частной клинике геномед г. Москва. Направление на эти анализы дал нам генетик в гос. поликлинике. Делали с целю понимания генетическое у нас заболевание или нет, от этого зависит все в нашем лечении. У нас дцп и эпилепсия, ребенок паллиативный

Смотря для чего делали данный анализ

В рамках программы ОМС возможен возврат.

Либо в судебном уже порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Основания для возврата средств есть в случае, если мероприятия по лечению пациента финансировались из средств ОМС, а пациент при этом понес дополнительные расходы.

Собственноручное заявление; личный паспорт; полис обязательного медицинского страхования; копию медицинской карты, где содержится подтверждение диагноза; справка лечащего врача о необходимости срочного обращения в медицинский центр; заключение клиники о невозможности предоставления сервисов на безвозмездной основе; список медицинских учреждений, оказывающих конкретные услуги в регионе (с полным списком можно ознакомиться на страницах общедоступного реестра на сайте МОЗ); оригинал договора с больницей на оказание платных услуг; заключение нового врача; справка о проведенных мероприятиях и их результатах; денежная смета о стоимости технического оборудования и рабочей силы, которые были потрачены на конкретного пациента; номер банковского счета, на который следует осуществить перевод денежных средств.

Также можно подать на налоговый вычет.

- см. ст. 15, Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 220 НК РФ

Анна, здравствуйте.

Если лечащие врачи рекомендуют ребенку – инвалиду провести диагностическую медуслугу, которая не предусмотрена ни федеральной, ни территориальной программами бесплатной медпомощи и не оказывается в государственных медорганизациях, то такая услуга будет оказана в частной медорганизации и оплачена за счет средств бюджета. На это указал Верховный Суд РФ, рассмотрев дело о возмещении ребенку-инвалиду стоимости генетического обследования, проведенного в частной лаборатории (Определение Верховного Суда РФ от 14 октября 2019 г. № 51-КГ 19-7).

Это лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана в том числе на принципе поддержки семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе (абзац третий части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей (статья 10 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи (части 1 и 2 статьи 7 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (пункт 3 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (пункт 4 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Диагностика - это комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

На основании вышеизложенного деньги за платный генетический анализ вы можете вернуть через Минздрав, если Вы предоставите доказательства об отсутствии возможности сделать такой анализ бесплатно - в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Вернуть врядли получится, т.к. услуга оказана в полном объёме (если качественно). Примените налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Право на получение социального налогового вычета имеют и налогоплательщики, осуществлявшие обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Расходы на лечение детей (в том числе усыновленных) и бывших подопечных в возрасте от 18 до 24 лет учитываются в отношении доходов, полученных начиная с 2022 года.

АНННА, к сожалению, но никто вам их не вернёт, если вам это нужно было делать, и вас никто не направлял на проведение генетического анализа. К тому же все эти процедуры, при необходимости их проведения, проводят бесплатно по направлению врача, если оно у вас было, значит анализ платный, всё что положено детям инвалидам, государством включено в их соц. пакет. ГОСУДАРСТВО СОДЕРЖИТ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ТОЛЬКО ВАШЕГО РЕБЁНКА, НО И ВАС, ПО УХОДУ ЗА НИМ, НИКАКИХ ДРУГИХ ОПЛАТ, ВАМ НЕ ПРОИЗВЕДУТ! А этот закон, и есть основание моего ответа. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция). УДАЧИ ВАМ, И ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКУ.