Хотела узнать, мы как покупатели что должны риелтору?

• г. Казань

Мы с мужем на сайте Авито нашли дом, показал его риелтор. Дом понравился, решили брать ипотеку с первоначальным взносом - материнским капиталом. Риелтор отправил запрос в банк на одобрение ипотеки, одобрили за пару часов, бесплатно. Сегодня риелтор попросил скинуть деньги оценщику за отчёт для банка 6,500 р. Хотела узнать, мы как покупатели что должны риелтору? Какие расходы у нас будут помимо оценки дома. Договор никакой не подписывали, не составляли. Продавец платит риелтору за сделку? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Судя по описанию, вы покупаете недвижимость через риелторскую компанию. В этом случае, риелторы могут брать свою комиссию за услуги, оказанные в сделке. Обычно, комиссия составляет 1-2% от стоимости недвижимости и может быть разделена между продавцом и покупателем.

Оценка дома требуется банком для одобрения ипотеки, поэтому расходы на оценку дома обычно несет покупатель. Размер расходов на оценку может варьироваться, в зависимости от географического местоположения объекта, объема и сложности работы оценщика.

Если вы не заключили договор с риелтором и не оговорили его комиссию и другие расходы, вы можете обсудить этот вопрос с риелтором и договориться о размере ее комиссии и других расходов.

Ответ на данный вопрос основан на статье 554 ГК РФ, а также на практике применения закона.

Если риелтор с продажи дома имеет процент, то мы ничего ему не должны платить? Или наоборот должны?

Добрый день, все зависит от того кто нанимал риелтора вы или продавец?

Нанимал риелтора продавец.

Ваши расходы риэлтору должны быть оговорены в договоре с ним. Если договора нет, то и платить ему Вы не обязаны.

Если вы заключали договор с риэлтором, то в договоре должно быть указано, за что вы платите, за какие конкретно услуги. Если договора никакого не подписывали, то вы рискуете нести необоснованные расходы.

Обычно платит покупатель за отчет оценщика при оформлении ипотеки. Удачи

Как правило, расходы на услуги риелтора оплачивает продавец недвижимости. Однако, в некоторых случаях, может быть договоренность между покупателем и риелтором о разделении расходов. Вам следует обратиться к риелтору и уточнить, какие расходы будут возникать при покупке данного объекта недвижимости. Также, перед подписанием каких-либо документов, необходимо внимательно изучить все условия сделки и обсудить их с юристом или нотариусом.