Входит ли Декретный отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж.

• г. Москва

Входит ли Декретный отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Правил в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору.

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается (данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424).

Поэтому отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж.