Скакого момента начинается исчисление сроков, укзанных в ч.1 си.382 ГПК РФ:

• г. Екатеринбург

Скакого момента начинается исчисление сроков, укзанных в ч.1 си.382 ГПК РФ:

1. с даты вынесения определени об истребовании дела, или же

2. с даты поступления истребованного дело в суд надзорной инстанции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ГПК РФ не указано. Но, судя по формулировкам, подразумевается все-таки поступления дела в суд надзорной инстанции.

Хотя, честно говоря, никакой разницы нет - рассмотрят когда захотят, нарушение сроков надзорной инстанцией никак не отражается на правовой силе решения, обжаловать действия (вернее бездействие) суда бессмысленно, ответственности за нарушение сроков - никакой.

Спросить
Пожаловаться

Судья надзорной инстанции, по надзорной жалобе истребовала гражданское дело, которое ею было рассмотрено. По результатам рассмотрения дела, истребованного в суд надзорной инстанции, судья вынесла определение:

об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Возможно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Как правильно поступить? После обжалования решения мирового судьи, и аппеляционного определения районого суда, в надзорный суд, есть определение судьи надзорного областного суда, об отказе истребования дела надзорной инстанцией, я хочу обжаловать в верховный суд, как подавать в верховный суд (в президиум верховного суда) заказным письмом или через областной надзорный суд?

А все оригиналы решений в соответствии с ч 5 ст 381 остались в суде надзорной инстанции.

Нужно новые копии заверенные судом для подачи в верховный суд?

Может сначала надо обжаловать определение судьи об отказе в истребовании дела председателю областного суда а только потом в верховный какой порядок обжалования, до областной надзорной инстанции я дошёл и мне отказали.

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

1. От 07.11.2006 г. состоялось решение мирового судьи об удовлетворении требований истца.

2. От 07.02.2007 г.-решение горсуда об отказе в удовлетворении требований истца.

3.От 28.08.2007 г.-Определение судьи суда авт. округа об отказе в истребовании дела в порядке подачи мной надзорной жалобы на решение апелляционного суда.

Вопрос.

1. До какого срока (дата) я вправе подать надзорную жалобу на определение суда АО?

2. Количество экз. надзорной жалобы?

3. Адрес почтовый ВС РФ?

Если срок на истек, правильно ли я определил свою просьбу в ВС РФ? :

На основании ст.382-384, 387 ГПК РФ, прошу:

1. Вынести определения об истребовании данного гражданского дела и его передаче на рассмотрение суда надзорной инстанции;

2. Рассмотреть по существу данное дело по доводам надзорной жалобы и вынести постановление об отмене надзорного определения и оставления в силе решения суда первой инстанции от 07.11.2006 г.

если судья надзорной инстанци вынес оределение об отказе в истребовании дела к рассмотрению в суде надзорной инстанции. И нужно ли прилагать к жалобе решения судов и определение. Большое спасибо. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста. 28 февраля 2006 года вынесено кассационное определение об отмене решения райсуда и передачи на новое рассмотрение в тот же суд. Определение судьи надзорной инстанции «Об истребовании дела» вынесено 25 апреля 2006 года. Вопрос: почему суд первой инстанции не рассмотрел дело за прошедшие два месяца и были ли у меня какие – либо законные рычаги, чтобы заставить районный суд провести новое рассмотрение до вынесения определения судьей надзорной инстанции?

Ответьте пожалуйста. Судья краевого суда надзорной инстанции вынесла определение «Об отказе в истребовании дела». Дело по первой инстанции рассматривалось в мировом суде. Могу ли я обжаловать определение судьи надзорной инстанции? Если да, то кому и как? Заранее благодарна.

В соответствии со статья 382 часть 1 ГПК РФ истребованное дело рассматривается судьёй надзорной инстанции (кроме ВС РФ) не более четырёх месяцев, после чего он обязан вынести определение либо о передаче дела в суд надзорной инстанции, либо об отказе. В соответствии с ч. 3 ст. 382 ГПК РФ

президиум (в данном случае) Мосгорсуда обязан рассмотреть надзорную жалобу не более чем через два месяца после её передачи для рассмотрения по-существу.

Вопрос: если сроки рассмотрения судьёй надзорной инстанции истребованного дела уже прошли, а его определение о передачи дела для рассмотрения по-существу сторонами не получено, то означает ли это, что надзорная инстанция нарушила ГПК РФ и потеряла право рассмотрения надзорной жалобы, или судья имеет право нарушить сроки, указанные в ГПК РФ, но всё равно надзорная инстанция право рассмотрения дела по-существу не потеряет никогда? Спасибо, а вопрос, мне кажется, интересным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение