Он говорит, что нельзя, сначала нужно в Германии аннулировать брак в каком то ведомстве, написав,

• г. Омск

Я заключила брак с гражданином Германии в России, хочу уехать назад в Россию и там подать на развод. Он говорит, что нельзя, сначала нужно в Германии аннулировать брак в каком то ведомстве, написав, заявление или что-то подобное, снятся с учета по месту прописки.

Как мне быть. Хочу срочно уехать просто.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ", российский гражданин имеет право на свободное въезд и выезд из Российской Федерации.

Однако, если вы заключили брак с гражданином Германии, то для развода необходимо соблюсти требования законодательства Германии. В соответствии с Федеральным законом Германии "О браке и семье" развод осуществляется в том же органе, который зарегистрировал брак.

Таким образом, для развода с гражданином Германии необходимо обратиться в соответствующее органы Германии, чтобы выполнить все необходимые процедуры для аннулирования брака.

Важно помнить, что при разводе с гражданином другого государства необходимо соблюдать требования законодательства этой страны, а также обращаться за юридической консультацией к квалифицированным специалистам для защиты своих прав.

Уважаемая Ольга,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

а так же к нормам,

- регулирующим оформителные действия в органах гражданского состояния (Standesamt) и

- в оранах по прописке, согласно (Meldegesetz), Закона о прописке.

Поэтому задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам и желательно адвокату со специализацией Familienrecht.

[u]Любые иностранные (напр российские) специалисты права - абсолютно НЕ владеют нормами немецкого права (тем более местными административными нормами конкретных Федеральных Земель Германии) и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права. И уж тем более на смогут оказать Вам никакой практической поддержки на месте Вашего пребывания в Германии

Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение ответами, которые могут не иметь к Вашему конкретному случаю никакого отношения.

2. Ответ на Ваш вопрос будет зависить от продолжительности Вашего брака, прописки и прочих условий Вашего конкретного случая. В определённых случаях, регистрацию брака можно признать недействительной по тем или иным причинам, которые прямо урегулированы в определённой и конкретной норме семейного права. Сделать это может только немецкий адвокат, включая все действия с огранами прописки от Вашего имени, независимо от того, где Вы находитесь.

3. Если Вы недостаточно владеете немецкм, что бы самостоятельной найти и обратиться к указанному выше узкопрофильному немецкому адвокату и Вам нужна поддержка в Германии в виде

- поиска адвоката нужной специализации в Вашем регионе,

- составление Вашей ситуации и вопросов или задач на немецком,

- переводы его консультаций вам с немецкого на русский, включая

- сопровождение возможного бракоразводного или процесса по признанию регистрации брака недействительной, то обращайтесь в личный мейл для обсуждения условий такой работы по Вашим задачам.

При этом следует идентифицировать себя капией удостоверения личности, поскольку анонимно и бесплатно в Германии по конкретным вопросам никакая рабта не предлагается и не осуществляется.

Буду рад, если мой отве помог Вам сориентироваться в правильной постановке вопроса и готов оказать практическую поддержку.