Проживаю в РФ по ВНЖ. Вод.уд. туркменское. Могу ли я туркменские права обменять на права российского образца с сохранением стажа?

• г. Москва

Проживаю в РФ по ВНЖ. Вод.уд. туркменское. Могу ли я туркменские права обменять на права российского образца с сохранением стажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Закону РФ "О правах и свободах граждан", граждане имеют равные возможности для осуществления своих прав и свобод, в том числе в области участия в управлении государством, а также имеют право на равный доступ к услугам. Это также относится к услугам по оформлению и обмену водительских удостоверений.

Однако, для обмена туркменского водительского удостоверения на российское, необходимо выполнение определенных условий, включая предоставление всех требуемых документов и успешное прохождение экзаменов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.05.2003 г. № 263, "Об утверждении Правил выдачи водительских удостоверений и приема экзаменов на право управления транспортными средствами", иностранные граждане должны сначала получить разрешение на пребывание на территории РФ на срок более 90 дней, а затем пройти экзамены для получения российского водительского удостоверения.

При этом, обычно стаж вождения, полученный в других странах, учитывается при получении российского водительского удостоверения только при наличии международного водительского удостоверения или переведенной на русский язык выписки из иностранного водительского удостоверения.

Надеемся, что данная информация послужит полезной для вас при решении вопроса об обмене вашего водительского удостоверения и получении российского водительского удостоверения.