Можно ли как-то привлеч отца за неисполнение своих родительских обязанностей.

• г. Якутск

Отец после развода не помогает с ребенком-инвалидом. Нужно ездить на реабилитации, врачебные комиссии. Мне физически одной тяжело, на иждевении помимо ребенка-инвалида есть ещё один ребенок. Отец постоянно ищет причины, чтобы не помогать, ссылась на работу, что ему нужно работать, чтобы выплачивать алименты, имеется задолженность по не уплате. Отказывается взять к себе ребенка даже на неделю, чтобы я могла решить какие-либо свои вопросы. Можно ли как-то привлеч отца за неисполнение своих родительских обязанностей. С ребенком видится 1-2 раза в год по 1 часу.

Ответы на вопрос (4):

Максимум вы можете с него взыскать алименты

К сожалению ни как не привлечете, можете только алименты взыскать на дополнительные расхода ребенку-инвалиду

Здравствуйте. В суд придется обращаться еще раз. Как предусмотрено ст. 86 СК РФ, При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здостное уклонение от уплаты алиментов, неисполнение родительских обязанностей может повлечь решение родительских прав, если будет доказан факт радостного уклонения от оплаты алиментов, то существует возможность привлечь отца к уголовной ответственности