Могут ли наследники претендовать на супружескую долю в размере 1/2 квартиры?

• г. Москва

Могут ли наследники претендовать на супружескую долю в размере 1/2 квартиры? Если квартира в залоге у банка и банк пытается обратить на нее взыскание?

Заемщик по кредитному договору переживший супруг и квартира принадлежит пережившему супругу.

Ответы на вопрос (4):

Могут при исполнении кредитных обязательств в пределах стоимости наследственого имущества.

Если квартира принадлежит пережившему супругу и она была приобретена им во время брака, то супружеская доля в этой квартире может быть учтена при разделе имущества по наследству в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, если квартира находится в залоге у банка, то возможно обращение квартиры взыскание со стороны банка для погашения задолженности по кредиту. В таком случае, наследники могут претендовать на оставшуюся после погашения задолженности часть стоимости квартиры, если таковая будет иметься.

Важно отметить, что если сумма задолженности по кредиту превышает стоимость заложенной квартиры, то наследники не несут ответственности за долги заемщика сверх стоимости имущества, находящегося в залоге.

При разделе наследства имущества, наследники супруга будут учитываться в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае, если наследники супруга не смогут получить свою долю в имуществе из-за его залога, то им может быть предоставлено другое имущество или компенсация в денежной форме, если это установлено решением суда.

Наследники могут претендовать только на то имущество которое принадлежит на праве собственности умершему 1/2 - это супружеская доля принадлежит другому супругу а потом претендовать на неё наследники никак не могут банк вправе взыскать задолженность за наследников и с пережившего супруга и обратить взыскание на всю квартиру в целях её продажи на торгах и взыскание денежных средств

Могут претендовать и возможно ен все, т.к. видимо долг приличный перед банком и тем более, что жильё изымут.