Недостаток освещения в новостройке - возможность исправления после сдачи дома

• г. Пермь

Как быть, дом построен и выяснилось что освещения в квартире недостаточно. Согласно нормам о 2-х часах, освещение в квартире не достигает двух часов. Дом уже сдан, там люди живут, можно ли как то исправить это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если в квартире недостаточно освещения в соответствии с нормами, то это может означать нарушение прав потребителя жилья на качественное жилищное обслуживание.

Нормативные акты РФ, регулирующие освещение в жилых помещениях, включают в себя Правила эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.2003 № 403. Согласно этим правилам, освещенность в жилых помещениях должна быть не менее 100 лк в дневное время и не менее 50 лк в ночное.

Если в действующих нормативных актах нашлись критерии, по которым освещение в квартире не соответствует требуемым нормам, можно обратиться к застройщику или управляющей компании, отвечающим за эксплуатацию здания. В соответствии с законодательством РФ, застройщик и управляющая компания обязаны обеспечивать потребителям жилья качественное жилищное обслуживание и предоставлять все условия для его комфортного проживания.

В случае, если застройщик или управляющая компания не исправляют ошибку, можно обратиться в надзорные органы, такие как Росстандарт или Ростехнадзор. Они могут провести проверку и вынести решение о возможности исправления недостатков в здании на стадии его эксплуатации.

Таким образом, если в квартире недостаточно освещения в соответствии с нормами, потребитель жилья имеет право требовать от застройщика или управляющей компании исправления недостатков. В случае отказа можно обратиться в надзорные органы для защиты своих прав на качественное жилищное обслуживание.

Подскажите, каким образом застройщик исправит данный недостаток?

Здравствуйте, не совсем понятно обозначено - выяснено, что освещения в квартире недостаточно.

Если у Вас имеется желание развивать эту тему - найдите организацию, которая выполнит экспертизу на соответствие освещенности квартиры действующим нормам и правилам.

При наличии экспертного заключения, требуйте от застройщика и от организации, эксплуатирующей дом привести квартиру в соответствие с номами освещенности.

Не сработает требование в претензионном порядке - обращайтесь в суд.

Мы готовы Вам помочь, обращайтесь.