Загородный дом, построенный на территории котельной без разрешения, вызывает вопросы о наказании и пути обжалования

• г. Иркутск

Люди построили дом и проживают уже долгое время в нем, но его нет на карте, и этот дом построен на территории котельной, куда даже выезд должен быть запрещён, какое наказание им будет, и куда можно обратиться насчёт этого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня г. Иркутск!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Тем самым, исходя из выше изложенного данный жилой дом:

- является самовольной постройкой;

- подлежит сносу на основании Решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2018 г.