Что мне может грозить со стороны мошенников, если они знают полные паспортные данные и получили согласие на их обработку?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я назвал мошенникам по телефону:

Свои ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта. Дал согласие на обработку персональных данных. Что мне может грозить со стороны мошенников?

Ответы на вопрос (10):

По факту - ничего. Если Вы про возможное оформление кредита - в силу статьи 819 ГК РФ и утверждённых банковских правил необходимо личное присутствие заёмщика. Нет личного присутствия - нет и кредита. Но для подстраховки можете через "Госуслуги" направить запрет на выдачу кредитов на Ваше имя банкам, в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 6071-У. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Евгений, здравствуйте.

Само по себе наличии у них общедоступных данных (дата рождения. Адрес, Ф.И.О) не дает им каких-то супер возможностей для афер. Но ни в коем случае не давайте им в руки и во владение оригиналы Ваших документов (паспорт, свидетельства о праве собственности и друге документы), а также ни в коем случае, не сообщайте ни под каким предлогом номера карты

, трехзначного номера на оборотной стороне карт. Чтобы не было мошенничества, ст.159 УК РФ.

Вообще, как только лицо, звонившее неизвестного номера называет Ваше ФИО, сразу кладите трубку, однозначно это мошенники.

Здравствуйе Евгений

Мошенники могут оформить кредит в МФО. Вы можете подать через госуслуги заявление на запрет в оформлении кредитного продукта (договора) в отношении себя согласно ниже приведенного Указа

Указание Банка России от 18 февраля 2022 г. N 6071-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Сейчас многие МФО оформляют займы он-лайн с перечислением денег на банковскую карту

2. Мошенники могут этим воспользоваться, зная те данные которые вы указали

3. МФО в соответствии со ст. 2 Федерального закона " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях "

юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

4. Запрет на займы в МФО пока наложить запрет нельзя. Пока что это законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме

5. Но если вы сообщили только серию и номер паспорте, и не сообщали, место своего рождения, дату выдачи паспорте, место выдачи паспорта, тогда даже он-лайн мошенники займ оформить не смогут

Здравствуйте Евгений!

По озвученным вслух данным ваших документов ваш собеседник, маловероятно, что совершит в отношении вас мошенничество — ст.159 УК РФ. Как минимум ему нужно фото вашего паспорта.

Здравствуйте ЕВГЕНИЙ, при большом желании, мошенники могут оформить на вас кредит и не один, если вы не запретите им это сделать, а сделать это просто, нужно подать заявление через МФЦ или самому через портал Госуслуг, на основании Указания Банка России от 18 февраля 2022 г. N 6071-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента", о запрете оформлять кредиты на ваше имя, без личного присутствия.

УДАЧИ ВАМ.

Могут на вас оформить в таком случае онлайн займ или кредит.

Не стоило давать такое согласие.

В полицию обращаться пока нет смысла, нет состава правонарушения.

Следите за своей кредитной историей теперь.

Запрет на кредиты через госуслуги оформить пока нельзя, на обсуждении в Думе проект закона.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 819 ГК РФ

Полного имени, даты рождения, серии и номера паспорта явно недостаточно для дистанционного получения кредита (ст.819 ГК РФ) или займа (ст.807 ГК РФ) с помощью онлайн-сервисов банков и микрофинансовых организацией.

Банки всегда требуют личной явки для оформления кредита и проверяют подлинник паспорта с помощью ИФ-излучателей.

Микрофинансовые организации осуществляют идентификацию получателей займов обычно с помощью фотографий заёмщиков с развёрнутым паспортом, а также обмена смс-кодами, выполняющими роль простой электронной подписи.

Простая электронная подпись – это электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом, в соответствии со ст. 5 закона от 06.04.2011 г. 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Кроме того, требуется заполнение подробной анкеты заёмщика с большим количеством идентификационной информации в соответствии с требованиями ст.7-7.8 закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Перечисленные требования закона достаточны для вывода о невозможности совершения мошенничества с использованием только имени, даты рождения, серии и номера паспорта.

Здравствуйте, Евгений! Странный вопрос. С точки зрения закона ничего, т.к. просто иметь персональные данные недостаточно для того, чтобы совершить действия в Вашем или против Вашего интереса. Однако если речь идет именно о мошенниках (ст.159 УК РФ), то могут попробовать оформить на Вас кредит (ст.819-821 ГК РФ) или заем (ст.807-810 ГК РФ), что уже будет подпадать под признаки преступления по ст.159.1 УК РФ. Однако это не значит, что нужно прям сейчас бежать и менять паспорт. Если бы после каждого случая попадания моих персональных данных к третьим лицам я бы менял паспорт, то наверное уже разорисля бы.