Мама мальчика требует 150 тысяч или пустит дело дальше в органы.

• г. Курск

Помогите разобраться в вопросе и как лучше и правильнее поступить, ребёнок в школе на перемене толкнул одноклассника (2 класс), тот удался о стену и сломал руку в двух местах (там под вопросом возможно будут ставить спицы) он сейчас лежит в бесплатной государственной больнице, вызывали в школу смотрели камеры, по камерам доказано и чётко видно, кто толкнул. Мама мальчика требует 150 тысяч или пустит дело дальше в органы.

Ответы на вопрос (12):

Обоснованное требование.

На чем оно обоснованное? Цифры взяты с неба.

Может, подав в суд взыскать с вас сумму за лечение и моральный вред, к сожалению.

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Пусть через суд взыскивает с вас суммы какие-то, а то вы заплатите с потолка. А она потом снова с вас начнёт выжимать деньги.

Тоже так думаю, но боюсь не будет ли сумма через суд больше

В суде вы можете отжать суммы, обжаловать решение суда и дойти до Конституционного суда РФ.

Не будет больше - он то лечится по омс в гос больнице и копейки не платит!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, никакие "органы" (полиция, прокуратура) этим вопросом не будут заниматься, так как ваш ребенок слишком маленький для возбуждения в отношении него уголовного дела за это, исходя из положений Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В-третьих, в этой житейской неприятной ситуации Вам лучше родителям этого несовершеннолетнего ребенка предложить обратиться к Вам с письменной претензией о выплате Вами им н-ой суммы денег за вред, который их ребенок получил из-за действий вашего несовершеннолетнего ребенка, с приложением письменных доказательств, что их ребенок получил травму и страдал из-за этого.

В-четвертых, если они потребуют в претензии от Вас выплатить им 150 000 рублей или больше, то обоснованно с ссылкой на Законы и на судебную практику напишите им ответ на претензию, что Вы согласны заплатить им сумму в данной ситуации в пределах 30-50 тысяч рублей.

В-пятых, если они обратятся после этого с иском в суд о взыскании с Вас 150 000 рублей или больше, тогда Вам потребуется помощь юриста или адвоката, которые помогут Вам обоснованно на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на их возможные исковые требования.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20468612 было для Вас полезным.

Спасибо за ответ

Что может быть самое неприятное в данной ситуации: это ребенка поставят на учет как - трудный, родителям может быть выписан административный штраф (КоАП РФ Статья 5.35), а там и до уголовной ответственности недалеко (УК РФ Статья 156) и взяты на контроль со стороны органа опеки - как неблагополучная семья, далее в судебном порядке может быть взыскана вся сумма потраченная на лечение и на реабилитацию, а также компенсация морального вреда, а в будущем если потребуется дорогостоящая операция, то и стоимость этой операции! Можно конечно ничего не предпринимать и ждать шагов со стороны родителей пострадавшего мальчика, а можно сгладить данный конфликт на стадии его зарождения, но учтите, что сведения о полученной травме будут переданы в отдел полиции!

Спасибо за ответ