На каком основании, если я снят с учёта?

• г. Самара

После лишения водительских прав стоял на профилактическом учёте у нарколога, потом сдал платные анализы и снялся с этого учёта, спустя 2 года решил восстановить права, но мне не дают справку, а снова требуют сдавать анализы, платные и дорогостоящие, CDT и на наркотики имеют ли право? На каком основании, если я снят с учёта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 34.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водители должны проходить медицинское освидетельствование на наличие признаков употребления алкоголя и наркотических средств в период действия патента на вождение транспортных средств. Сроки и порядок проведения медицинского освидетельствования определяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим функции по выполнению медицинского освидетельствования соискателей и водителей.

Таким образом, в случае лишения водительских прав, наркологическое освидетельствование может быть требовано при последующем восстановлении прав в соответствии с положениями закона.

Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и других нормативных актах, регулирующих вопросы медицинского освидетельствования водителей.