Отзывы на Dream Job - какими законами регламентируется использование личного кабинета?
199₽ VIP

• г. Самара

Хотелось бы понять в каком правом поле находится использование личного кабинета на Dream Job. На данный момент ни удаление личного кабинета ни изменение личной информации (электронной почты) не предусмотрено. Есть возможность поменять пароль. И всё. Администрация этого портала контактирует с пользователями только через электронную почту и предлагает менять почту в аккаунте по запросу, то есть я сам никак не могу ничего менять, кроме пароля.

Есть ли какой то закон регулирующий этот случай?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Не нашел ни слова о чём то по теме.

Пользовательское соглашение

Настоящее Пользовательское Соглашение (Далее Соглашение) регулирует отношения между владельцем ресурса (далее - Администрация) с одной стороны и пользователем сайта с другой. Сайт не является средством массовой информации. Используя сайт, Вы соглашаетесь с условиями данного соглашения. Если Вы не согласны с условиями данного соглашения, не используйте Сайт!

Предмет соглашения

Администрация предоставляет пользователю право на размещение на сайте следующей информации:

Текстовой информации

Фотоматериалов

Права и обязанности сторон

Пользователь имеет право:

осуществлять поиск информации на сайте;

получать информацию на сайте;

создавать информацию для сайта;

комментировать контент, выложенный на сайте;

копировать информацию на другие сайты с указанием источника;

использовать информацию сайта в личных некоммерческих целях.

Администрация имеет право:

по своему усмотрению и необходимости создавать, изменять, отменять правила;

ограничивать доступ к любой информации на сайте.

Пользователь обязуется:

обеспечить достоверность предоставляемой информации;

не копировать информацию с других источников;

не нарушать работоспособность сайта;

не совершать действия, направленные на введение других Пользователей в заблуждение;

не размещать материалы рекламного, эротического, порнографического или оскорбительного характера, а также иную информацию, размещение которой запрещено или противоречит нормам действующего законодательства РФ;

не использовать скрипты (программы) для автоматизированного сбора информации и/или взаимодействия с Сайтом и его Сервисами.

Администрация обязуется:

поддерживать работоспособность сайта за исключением случаев, когда это невозможно по независящим от Администрации причинам.

Ответственность сторон

администрация не несет никакой ответственности за услуги, предоставляемые третьими лицами;

в случае возникновения форс-мажорной ситуации (боевые действия, чрезвычайное положение, стихийное бедствие и т. д.) Администрация не гарантирует сохранность информации, размещённой Пользователем, а также бесперебойную работу информационного ресурса.

Пользователь использует Сайт на свой страх и риск. Сайт и любые услуги, полученные с его помощью, предоставляются на условиях «как есть» и «по мере доступности», без каких-либо гарантий, явных или подразумеваемых. Ни Администрация, ни любое другое лицо, связанное с Администрацией и Сайтом, не дает никаких гарантий или заявлений в отношении полноты, безопасности, надежности, качества, точности или доступности Сайта.

Ни при каких обстоятельствах Администрация не несет ответственности за ущерб любого рода, возникший в результате использования Сайта, или в связи с использованием или невозможностью использования Сайта, включая любые прямые и косвенные убытки, моральный ущерб, потерю дохода, потерю прибыли, потерю бизнеса, потерю репутации, потерю данных, упущенную выгоду, в том числе вызванные деликтом (включая халатность), нарушением соглашения или иным образом, даже если это можно было предвидеть.

Условия действия Соглашения

Данное Соглашение вступает в силу при любом использовании данного сайта. Соглашение перестает действовать при появлении его новой версии. Администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять данное соглашение по своему усмотрению. Администрация не оповещает пользователей об изменении в Соглашении.

Анатольевич, а это основание работы сайта. Настоящее Пользовательское Соглашение (Далее Соглашение) регулирует отношения между владельцем ресурса (далее - Администрация) с одной стороны и пользователем сайта с другой. Сайт не является средством массовой информации. Используя сайт, Вы соглашаетесь с условиями данного соглашения. Если Вы не согласны с условиями данного соглашения, не используйте Сайт! ТАКОВА ПОЛИТИКА ЭТОГО САЙТА! Пользовательское соглашение для сайта – это письменная сделка между владельцем сайта (мобильного приложения) и неограниченным кругом пользователей. Стандартный подход – признавать соглашение офертой со ссылкой на статьи 435 и 438 ГК РФ. Согласно этим положениям закона пользовательское соглашение считается заключенным любым пользователем путём акцепта в виде совершения определенных действий. Поэтому вы ничего там, и не можете изменить. УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте.

В Российской Федерации законом, регулирующим использование личного кабинета на сайте Dream Job, является Закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) . Согласно этому закону, пользователь имеет право на доступ, изменение и удаление своих персональных данных, включая данные, предоставленные на сайте. Таким образом, администрация портала должна предоставить пользователям возможность изменять свои данные или удалять свои аккаунты по запросу. Если администрация портала не предоставляет такие возможности, то пользователь может обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение своих прав на защиту персональных данных.

Речь идет о том, что по запросу. А самому нет возможности. То есть, если по запросу, то ничего не нарушают?

Ответ отключен модератором

Действия администрации сайта незаконны.

То есть вне правового поля и законодательства.

По Вашему заявлению сайт не только обязан удалить личный кабинет, но и прекратить любую обработку персональных данных.

Если отказывают в Ваших требованиях, жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

Предусмотрен штраф за нарушение закона о персональных данных.

Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

- см. ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Использование личного кабинета в указанном вами аспекте регулируется двумя законами.

Пунктом 3 ст.6 закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрены права обладателя информации. В том числе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа, осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

На основании указанной нормы владелец сайта самостоятельно устанавливает возможность и допустимость для пользователей редактировать данные о себе, а вы не имеете такого права, если иное специально не разрешено вам владельцем информации (владельцем сайта).

Поскольку на обладателя информации закон налагает обязанности соблюдать права и законные интересы иных лиц (пп.1 п.4 ст.6 того же закона), владелец сайта обязан по вашему запросу прекратить обработку данных о вас или внести изменения о вас в личном кабинете, поскольку ст.6 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

А пунктом 2 ст.9 того же закона установлено, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва оператор вправе продолжить обработку только в случаях, предусмотренных законом.

На основании указанных выше норм двух законов владелец сайта вправе не разрешать вам редактировать данные о себе, но обязан вносить изменения или прекращать обработку данных о вас по вашему требованию к нему.

Удалите неверный ответ.

Действия администрации сайта незаконны.

То есть вне правового поля и законодательства.

По Вашему заявлению сайт не только обязан удалить личный кабинет, но и прекратить любую обработку персональных данных.

Если отказывают в Ваших требованиях, жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

Предусмотрен штраф за нарушение закона о персональных данных.

Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

- см. ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ

Нет такого закона.

Есть правила к которым Вы присоединились.

Соответственно из них и нужно исходить.

Ст. 421 ГК РФ.