племянник сидел дома к нему домой пришли друзья и устроили драку один держал а другой бил чтобы сохранить себе жизнь он...

• г. Нальчик

Племянник сидел дома к нему домой пришли друзья и устроили драку один держал а другой бил чтобы сохранить себе жизнь он всадил нож в обидчика и попал в бочину и в плечо в деле указале что это было самооборона потерпевший под давлением участкового написал заевление а потом умер в больнице через три недели что теперь будет племяннику не судим

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, осудят за превышение пределов необходимой обороны.

Вашему племяннику необходимо обратиться очно к адвокату в вашем городе, так как вариантов развития дальнейших событий огромное множество. И ответственность будет зависеть от многих факторов. Основной фактор, это заключение СМЭ о причине смерти. В случае если смерть наступила в результате ножевых ранений, то самый минимум, что ему грозит это:

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Максимум:

Ответственность по ч.4 ст.111 УК РФ.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего-наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.