Как должна фигурировать земля в договоре, как отдельный объект или неотъемлемая часть дома?

• г. Ростов-на-Дону

1. Какие документы нужно проверить у продавца

2. Каким договором оформить аванс

3. Как должна фигурировать земля в договоре, как отдельный объект или неотъемлемая часть дома?

4. Какие нюансы нужно проверить

5. Какие могут быть сложности

6. Нужно ли нанимать юриста для помощи в покупке или возможно справится самим. Может сходить на консультацию к нотариусу

7. Когда идет речь о стоимости переоформления и плата нотариусу - это какие деньги

Пожалуйста помогите советами.

Ответы на вопрос (1):

закажите выписку из ЕГРП на объект, справку об отсутствии ареста, о том что объект не является заложенным имуществом, свидетельство о праве собственности и на землю и на дом. Согласие супруга, и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Можно оформить предварительный договор купли-продажи. в котором указать сумму передаваемую в качестве аванса. проверить нужно тщательно все документы, конечно! если Вам скажу, что около 90 процентов споров связанны с недвижимостью, то выбор по поводу юриста сделаете сами. На моей практике( только в ноябре провел 4 судебных спора именно по сделкам купли продажи). Договор можно оформить и без нотариуса(это просто лишняя трата денег). Могу Вам помочь, если решите обращаться к адвокату-юристу, звоните!