Обязан ли я продлевать отпуск во время прохождения ВВК амбулаторно и есть ли срок у присвоенной категории Г?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прохожу ВВК амбулаторно, обязан ли я продлевать отпуск во время прохождения ВВК амбулаторно? Первый раз после ранения дали категорию Г, есть ли срок у категории Г и обязан ли я пройти ВВК, командир требует чтоб я все бросил и приехал в часть

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Категория; Г - временно не годен к военной службе; Какого то конкретного срока по категории Г законодательством не установлено. .Срок действия категории Г определяется ВВК после прохождения медицинского обследования.

Согласно п 7. ст. 31. Положения о порядке прохождения военной службы в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" (далее Положение) отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Думаю, что В Вашем случае в связи с ранением Вам предоставили отпуск по болезни. ВВК же проходят по направлению от командира части. Если У Вас есть такое направление, то Вам придется продлевать отпуск, если не успеваете во время отпуска пройти ВВК

Здравствуйте Гость, да, отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту - не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения). категорию Г вам назначили на время лечения. Поэтому. Ваш командир всё верно вам говорит, вы обязаны явиться в часть. А это основание моего ответа. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Выздоравливайте, всего хорошего.

Категорию Г дали после лечения при заключении ввк

Сроки прохождения военно-врачебной комиссии описаны в п. 8 «Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно ему, комиссию необходимо пройти в момент поступления на службу. Далее, каждый раз при продлении контракта. Повторное или внеочередное медицинское заключение отменяет предыдущее, за исключением пунктов, связанных с увечьями и тяжелыми заболеваниями.