Что делать, если просрочил обмен ВНЖ на полгода и скоро заканчивается срок действия паспорта гражданина Узбекистана, который не может передвигаться самостоятельно?

• г. Самара

Просрочили обмен внж на пол года. А через 2 месяца заканчивается срок действия паспорта гражданина Узбекистана. Человек старый не ходит, лежачий. Что можно сделать? Если заплатим штраф и продлим внж, то можно не менять паспорт? До москвы не доедет, и до Узбекистана тоже. Внж без гражданства не будет действителен?

Ответы на вопрос (1):

Старый человек может дать доверенность вам или др гражданину на представление его интересов в органах гос власти.

Паспорт надо менять.