Может ли сама школа перевести ребенка в гуманитарный класс за неуспеваемость по инженерным предметам?
199₽ VIP

• г. Москва

У ребенка в конце учебного года (ученика в 10-го класса, инженерный профиль) образовались две двойки по профильным предметам. В течение второго полугодия, как обещала школа, так и не перевела на базовый курс обучения. Ребенок целый год занимается с репетитором, который сказал, что требования в инженерном классе очень высокие. Сейчас школа настоятельно требует перевести ребенка в колледж. Мы просим о переводе в универсальный класс. Школа сказала, что в нем такие же требования по математике (?) как и в инженерном. Математика, но базовая, ребенку нужна будет для дальнейшего поступления в ВУЗ. Руководители школы не хотят переводить, опять же настаивая на переводе в колледж. Мы категорически против! Имеем ли мы право настоять на переводе в универсальный класс. Может ли сама школа перевести ребенка в гуманитарный класс, наш классный руководитель не советует (да и мы против) т.к. гуманитарный класс является очень конфликтным и учеников низкие знания.

Ответы на вопрос (11):

Сама школа не может ребенка перевести.

Вам же следует переводить общение в письменное русло. Нужно письменное обращение с просьбой перевода.

Здравствуйте ОЛЬГА, какой ВУЗ, если он не тянет математику? Выбирайте и учебное заведение по его способностям, если он гуманитарий, зачем ему математическое направление? Ни в какой ВУЗ он и не поступит. Послушайте, просто нет слов, гуманитарный класс является очень конфликтным и учеников низкие знания, а в математическом классе у вашего ребёнка высокие знания? Т не выше чем на 2? Смысл его там учить, КАКОЙ? - НИКАКОГО! настоять на оставлении его в школе вы можете, но он не тянет программу которая вам нужна, а вы не способны это осознать. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. С ребёнком решайте этот вопрос. Он должен учиться в радость, а не из последних сил! УДАЧИ ВАМ.

1. Юрист должен дать четкий ответ на вопрос! 2.Вопрос состоял о переводе в другой класс? 3. Получила больше указаний и критики. 4. Сложнейшую программу по математике подтверждают сами учителя. Т. к. почти половина класса оказалась в нашем положении. Муж закончил МАИ, репетитор ф-м. факультет признают это. Направление выбрал сам ребенок. Он участник и лауреат олимпиад по физике и астрономии. 5. У нас много ВУЗов куда можно поступать с базовой математикой, инженерный класс не означает необходимость стать инженером. 6. Успехов в Вашей работе!

Да, не только может, но только администрация эти вопросы и решает и никто другой.

Администрация может прислушаться к мнению ученика, его родителей может пойти на встречу, а может и не пойти-но окончательный выбор за администрацией.

Если бы это было не так, каждый бы самолично мог записаться в любой класс, в 3-й или 5-й, устанавливать продолжительность урока, выбирал бы предметы.

Ученик почти что ничего не решает. Его родители могут перевести его в другую школу, если, что не устраивает.

А вопросы комплектования классов в компетенции администрации.