У моих родителей квартира в совместной собственности (НЕ ДОЛЕВОЙ),1 ноября мама умерла.

• г. Владивосток

У моих родителей квартира в совместной собственности (НЕ ДОЛЕВОЙ),1 ноября мама умерла. Папа хочет стать единственным собственником квартиры, я и сестра (дети), отказываемся от наследования в пользу отца. Отец пошел к нотариусу, а та толком его не выслушав, не посмотрев на документы на квартиру, послала старика собирать кучу справок на квартиру (как при первичной приватизации: в БТИ, кадастровую палату, в оценочную и т.д.).Зачем, не понятно. Он платит опять кучу денег, хотя квартира приватизирована, кадастровый номер есть. Объясните, пожалуйстаю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, здравствуйте! Никуда не деться, нужно оформлять насл. права, а для этого придется собрать пакет необходимых документов.

Папа может и не собрать документы, а просто заявить о принятии наследства. Впоследствии Вы, дети, оформите свои насл. права без проблем, так как наследник, принявший наследство, становится собственником с момента открытия наследства, независимо от того, оформлены ли его права или нет.

Также папа может выдать кому-либо доверенность.

Что касается документов, то требуюется:

1. Справка с места жительства умершей или выписка из домовой книги с указанием умершей.

2. Свидетельство о смерти мамы.

3. Справка о стоимости квартиры на день открытия наследства.

4. Для гос. регистрации потребуется кадастровый паспорт (если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах).

5. Документы на квартиру (заявление и договор передачи в порядке приватизации). Если есть - свидетельство о собственности.

6. Перед получением свидетельства о праве на наследство также потребуется выписка из ЕГРП.

По истечение 6 месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством, его нотариальной копией, кадастровым паспортом нужно будет обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости и получить свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Еще раз уточню, что совершенно необязательно собирать эти документы, если нет возможности. Папе достаточно написать заявление о принятии наследства - и он уже собственник. Доля мамы (1/2, согласно п. 3.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ") и так будет принадлежать ему. А если мама и папа зарегистрированы в этой квартире, то он считается принявшим наследство фактически. Можно даже с заявлением к нотариусу не обращаться.

С уважением,

Харченко О.В.