410 стоя по обслуживанию газа
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Что будет если не выполнить требования 410 статьи, так как при вызову аварийки, газовщики выявили нарушения по установке газового оборудования, перекрыли газ и выдали уведомление о выявленных нарушениях. Какие последствия могут быть

Ответы на вопрос (9):

Будете привлечены к административной ответственности...

Лица, ответственные за контроль состояние внутридомового (УК, ТСЖ или частные лица) и внутриквартирного газового оборудования (собственники квартир), могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа за несоблюдение требований к качеству, сроку и периодичности выполнений работ по техническому обслуживанию.

Определены следующие суммы:

физические лица – от 1 до 2 тысяч рублей;

(КоАП РФ Статья 9.23, п.1)

Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования)))

А кроме штрафов что будет?

Если подадут куда надо - штраф -

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

И без газа будете... если не выполните предписание.

Здравствуйте ДИАНА, в соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу приведенных выше норм права, на собственнике/пользователе жилого помещения лежит обязанность предоставить доступ к инженерным коммуникациям, являющимся общим имуществом многоквартирного дома в принадлежащим ему жилом помещении, для совершения представителями управляющей и ресурсоснабжающей организаций ремонтных работ, проведение которых невозможны без доступа в квартиру гражданина. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее по тексту – Правила).

Статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Так, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя газовой службы для выполнения работ, уклонение от замены оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. В случае если такие действия (бездействие), привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то штраф для граждан составляет до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Ссылка на источник: https://www.v-tura.ru/Прокуратура города Кушвы

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором