В этой части ей отказано. Каким образом судебный пристав будет исполнять решение суда?

• г. Тула

Дети подростки, 13 и 15 лет, место жительства определено судом с отцом. Мать получила по суду порядок общения с ними 2 раза в месяц и только в присутствии отца. Есть заключение психологов об утраченной связи матери с детьми и крайне негативное восприятие её. Встречаться и общаться отказываются. Мать получила исполнительный лист и настаивает на принудительном исполнении графика общения с ней. В суде доказать что ей препятствуют не смогла. В этой части ей отказано. Каким образом судебный пристав будет исполнять решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос регулируется ч.4 ст. 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем

Здравствуйте, в данном случае надо к приставам обращаться, они будут принуждать исполнять решение а также штрафовать могут.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Спасибо, но Вы не внимательно прочитали мой вопрос и ответили не по существу его.

Из Вашего ответа следует что приставы принудительно будут заставлять детей общаться с матерю? С которой разорвана психологическая связь, о чем есть заключение психолога. Приставы волоком детей потащат? Или как? А еще и отца оштафуют, который не препятствует. Я так поняла? Или это я так изложила что суть вопроса юристам не понятна оказалась🤔

Здравствуйте.

Судебный пристав вместе с взыскателем в назначенное время явится в то место, которое указано в решении суда (например, место жительства детей). Если дети не желают общаться с матерью, нужно, чтобы они сами заявили об этом судебному приставу После этого будет составлен соответствующий акт. Никто никого насильно "тащить" не вправе.