Можно ли устроиться в Яндекс такси с ВУ Таджикистана?

• г. Курск

Можно ли устроиться в Яндекс такси с ВУ Таджикистана?

Ответы на вопрос (2):

Кроме России официально в яндексе могут зарегистрироваться водители с не росссийскими правами, если их права получены в следующих странах:

Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Абхазия, Южная Осетия.

В этих странах русский язык является официальным.

НО!

С ноября 2022 года начали проходить для работы на пассажироперевозки водители с Туркменскими правами. А с декабря с правами Таджикистана и Узбекистана. После регистрации водители нормально работают по пассажирским тарифам

Нельзя.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31.07.2020 N 282 утверждены Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Закона о безопасности дорожного движения, согласно которым, водитель автомобиля (включая легковое такси) должен иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории (наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения не допускаются на основании абзаца 2 пункта 13 статьи 25 Закона о безопасности дорожного движения) и общий водительский стаж не менее трех лет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 16 статьи 9 Закона N 69-ФЗ в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.