Проблемы с приложением Яндекс.Такси и Яндекс.Еда - как ребенок заказал на неверный адрес и были списаны деньги без согласия владельца карты

• г. Калуга

У меня на телефоне есть приложение яндекс такси, там была добавлена карта. Вчера в телефоне играл ребенок 4 года и вылезла реклама яндекс еды, он понажимал на бургеры вкусно и точка, с карты списалось 3 раза суммы 386,337 и 368 рублей, с разницей в минуту, профиль был не заполнен, только телефон и карта. Адрес был не верный, который на картах выпал, я нахожусь в обнинске, калужская область, заказ был на адрес серпухов, московская область. Звонили такси, когда доставили заказ, но телефон был на беззвучном у ребенка, обнаружили списания примерно через 1,5 часа. Подтверждающих смс не было, перед приготовлением заказа звонков не поступало. Звонила в сбербанк предложили заблокировать карту, когда выяснили что заказ через яндекс еду, писала в чат поддержки, они признали что адрес не верный, но возврат делать отказываются, ссылаясь на то что этим покрыты расходы ресторана и курьера, на вопрос если бы стояла оплата наличными наверно уточня ли бы заказ перед отправкой курьера отмалчиваютя. Я спросила можно ли нам самим сегодня из ресторана забрать эти заказы, ответили, что это невозможно. Уладить конфлик не хотят. Дают свой юридический адрес, когда я написала, что подам на них в суд. вопрос, есть ли смысл подавать и если подать на моральный ущерб, на какую сумму можно подать? Или еще куда нибудь написать в роспотребнадзор например?

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите затеять судебную тяжбу за сумму около 1 000 руб.? Бесполезно. Приложение Яндекс такси у Вас установлено? Установлено. Вы его сами установили? Сами. Заказ на бургеры был оформлен? Был. Бургеры по заказу изготовили? Изготовили. Доставили по адресу, указанному в приложении? Доставили. А кто заказывал: взрослый, или ребёнок - значения не имеет.