Я живу в городе Мурманск и для того чтобы получить комнату в общежитии, потому что другого жилья нет прописки тоже,

• г. Мурманск

Я живу в городе Мурманск и для того чтобы получить комнату в общежитии, потому что другого жилья нет прописки тоже, мне надо было устроиться на работу а ребенка 10 месяцев отдать в ясли и они мне говорят теперь что если не будет работы то меня выселят, а куда? Могут ли они это сделать и что нужно сделать чтобы этого не произошло с уважением Юлия

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия. Для ответа на Ваш вопрос необходимо рассмотреть нормы законодательства РФ, касающиеся жилищной ситуации и прав детей.

Согласно статье 35 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Также в Российской Федерации существуют нормативные акты, устанавливающие порядок предоставления жилья гражданам, находящимся в социально неблагополучном положении, в том числе и общежитий.

Однако, в данном случае возможность проживания в общежитии связана с наличием работы у гражданина. В соответствии с законодательством РФ, органы местного самоуправления могут выселить из общежития граждан, которые не имеют официального трудоустройства или другого законного источника доходов на проживание в данном жилом помещении.

Поэтому, для того чтобы избежать выселения из общежития, необходимо обратить внимание на регулярное трудоустройство или законные источники доходов. В случае бедственной ситуации можно обратиться в социальные службы за помощью.

Также стоит учесть, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, владельцы общежитий обязаны предоставлять жилье гражданам в приемлемых жилищных условиях, отвечающих требованиям санитарно-гигиенических и противопожарных норм. В случае нарушения прав граждан на жилище, можно обратиться в муниципальные органы власти или в суд.

Таким образом, для предотвращения выселения из общежития необходимо обеспечить регулярное трудоустройство или законный источник доходов, а также проследить, чтобы жилые условия отвечали нормам санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Я живу с ребенком одна и родных и близких которые бы могли мне помочь нет

поэтому я работаю неофициально по трудовому договору неполный рабочий день два три часа в день чтобы у меня оставалось время ещё делать домашние дела а работать уходя и приходя вечером с ребенком домой я просто не смогу физически что за законы такие? Которые делают все для того чтобы жилось ещё хуже

Могут выселить в судебном порядке. Вы получили специализированное жилье,-на время трудовых отношений. Добровольно не нужно выселяться. В суде будете возражать против выселения.