Получается что созаёмщик хочет получить 1,5 млн за свою долю не выплатив долга по кредиту.

• г. Пермь

У дочери квартира куплена в ипотеку. Создаёмщиком был её сожитель дочь хочет стать полным собственником квартиры созаёмщик просит 1,5 млн за свою долю, на момент покупки квартира стоила 3 млн остаток долга 2 млн сейчас квартира оценивается 5 млн. первый взнос 500.000 оплатила дочь. Если с одобрения банка вывести старого созаёмщика и ввести нового то нужно ли оформлять договор по передаче ему денег и можно ли на основании этого договора взыскать через суд сумму первоначального взноса, и ещё , обязательно ли при выкупе доли гасить половину долга по кредиту. Получается что созаёмщик хочет получить 1,5 млн за свою долю не выплатив долга по кредиту. Есть ли какие-то варианты

Ответы на вопрос (7):

Созаемщик не имеет вообще какой либо доли. Тем более сожитель.

Спросить
Пожаловаться

Эти 1,5 он просит в качестве отступного.

Но дело в следующем.

Если он не платил ни копейки, то и платить ему ничего не надо. Только если он совершал взносы, то эти взносы он еще и может потребовать

Далее. Ваша дочь не состоит с ним брачных отношениях. Следовательно в этой квартире нет ни сантиметра, принадлежащем ему.

А вывести созаемщика не сложно. Ваша дочь сама может это сделать, подав заявлению в банк. Можно в электронном виде. Может потребоваться его согласие. Вот за это он и просит отступное.

Отсюда совет.

Вообще ничего не делайте - не платите, не выводите. Когда ипотеку закроете, у него не возникнет право собственности на эту квартиру, если не докажет, что он вносил деньги по кредиту

Спросить
Пожаловаться

У них общий счёт по ипотеке. Дочь платит а он переводит ей деньги на карту. Живут они пока в одной квартире а платить по ипотеке ещё 17 лет. Все эти годы будут ждать у кого первого не выдержат нервы.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил как по закону. А как поступать - решать вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, указанный созаемщик по кредитному договору вашей дочери не был её сожитель, а есть на данный период её бывший сожитель, так как долг по этому ипотечному кредиту, судя по вашей информации, пока еще не погашен заемщиком банку.

Во-вторых, если в договоре купли-продажи этой ипотечной квартиры указан бывший сожитель вашей дочери, то он является также долевым собственником этой ипотечной квартиры. Какой размер его доли в этой квартире, Вы не уточняете в своем этом вопросе.

В-третьих, если в период покупки этой квартиры ваша дочь не быдла в браке официальном с этим мужчиной, то это значит, что положения статей 34-39 Семейного кодекса РФ, регулирующие споры супругов при разделе их совместного имущества, в данном случае не действуют, но действуют положения Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, как правило, банки не освобождают созаемщиков кредитов от их обязанностей, но попытаться это сделать ваша дочь с согласия созаемщика и с согласия нового созаемщика вправе путем обращения в банк с письменным заявлением и приложением к нему нужных документов, которые могут убедить банк, что ему это выгодно.

В-пятых, выкупить долю в этой ипотечной квартире у созаемщика ваша дочь вправе с его согласия и с согласия банка, пока этот долг по ипотечному кредиту полностью не будет погашен.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты м на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20472288 с очень краткой нужной информацией об этой квартире и о правах на неё вашей дочери и её бывшего сожителя было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Его доля половина квартиры. В случае выкупа его доли нужно ли оплачивать полностью весь долг или только половину.

Спросить
Пожаловаться

Вариант тут один, получить согласие банка на продажу доли.

Спросить
Пожаловаться

Сможете подсказать, что можно сделать в данном случае:

Изначально бралась ипотека, заемщик и созаемщик не в браке (поделена по 1/2). Была просрочка, банк подал в суд на расторжение договора и взыскание. Решение вынесено.

Что делать, если заемщик может оплатить взыскание, а созаемщик нет, как заемщику получить долю созаемщика? Все ипотечные платежи вносились заемщиком.

При условии что созаемщик не согласен потом подписывать дарственную...

Дома под снос. Неразделённые лицевые счета, большой долг за квартиру. Имею ли я право выплатить свою долю долга и получить отдельное жильё?У меня 2 е детей: дочь-8 лет и сын 1 месяц?

Муж заёмщик в ипотечный квартире, я созаемщик, может ли он отказаться от доли в мою пользу. Так как муж на инвалидности, онкозаболевание.

У меня умер муж. Мы проживали вместе в моей квартире, но зарегистрирован он был по другому адресу вместе со своей мамой, сестрой, мужем сестры и племянником. У них существенная задолженность по квартплате. Обяжут ли меня выплатить долю долга за моего мужа? У меня остались двое деток. Один из них инвалид.

Можно ли снова стать собственнтком дачи если она перешла в муниципальную собсвенность за долги выплотив долг.

Добрый день! Подскажите, п-та, если должник станет банкротом, какую ответственность несёт по долгам созаемщик? Кредиторы уверяют, что выведут его из-под долгов. Возможно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за одного слова в кредитном договоре по ипотеке где я числюсь созаемщиком а не сособственником выплатила всю ипотеку только я у меня это единственное жилье сноха выгоняет меня из этой квартиры хотя она отбывала срок за мошенничество обманув меня присвоив 1 млн руб который я ей дала для погашения ипотеки - результаты поиска.

1/3 доли в наследстве, как правильно заплатить свою долю в банковских долгах покойного мужа, а сейчас моих и второго наследника? Три банка: ОТП, Сбербанк, Уралсиб?

Мать разделила лицевой счёт в муниципальной квартире. Долг повесили на всех прописанных людей. Банковские карты в аресте. Снимают 50 процентов. В квартире прописаны 6 человек. Могуле я установить свою долю долга и в дальнейшем платить коммунальные услуги только за себя?

Хочу подать на развод, но в совместной собственности с мужем имеется квартира в ипотеке (в собственности менее 3 лет).

Муж-заемщик, я - поручитель. Хочу продать эту квартиру, чтобы погасить ипотеку до развода, но муж отказывается добровольно идти в банк за одобрением на продажу. Можно ли при разводе в судебном порядке разделить долг по ипотеке? И что будет с квартирой в случае, если он не будет платить банку свою долю долга?

У нас с бывшим мужем общая ипотека. Что с ней делать? Как делить после развода? Могу ли я обратиться в суд с вопросом - одеть мужу свою долю и долю долга соответственно. А он будет выплачивать ипотеку и жить в этой квартире. Я проконсультировалась с банком. Их ответ - они не могут убрать созаемщика из договора, я все равно останусь им до последнего дня выплат. Получается, что в любой момент бывший муж может прийти и сказать, отдавай половину тех денег, что я платил все это время. Как мне себя застраховать? Как вообще выйти из этой ситуации? Как избавиться от ипотеки.

Может ли бывшая супруга (созаемщик) выплатить ипотеку без ведома бывшего супруга (заемщика) для скорейшей продажи квартиры. Бывший супруг является заемщиком и плательщиком квартиры. Она же требует скорейшей продажи квартиры. Вопрос: без ведома заемщика, может она выплатить ипотеку? И можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке?

По решению суда нужно оплатить долг ЖКХ на 3 человек. Я не квартиросъёмщик но была прописана. Случилась такая ситуация, что весь долг стали высчитывать только с меня, из моей пенсии. Так решила Пристав нашего городского суда.

Имеют ли право взимать весь долг только с меня и как привлечь другие лица к оплате или как оплатить только свою долю долга?

Я прописана в квартире у родителец, в которой не жила более 7 лет, за это время накопились долги (неуплата за комунальные услуги). Подтверждение того, что я там не жила только официальное трудоустройство в салоне сотовой связи на протяжении двух лет. В этой квартире прописано 5 человек, могу ли я через суд заплатить свою долю, потому что жильцы не собираются оплачивать этот долг и дальше продолжают его копить. Я не хочу полностью оплачивать их задолженность. Возможно ли оплатить частично долг и выписаться из этой квартиры?

В отношении меня и другого собственника квартиры было возбуждено испольнительное производство за долг по коммунальным платежам. Квартира находится в долевой собственности, как мне оплатить только свою часть долга?

После смерти отца у него остался долг в Банке по кредиту. Я один из трех наследников. Банк требования погасить кредит не предъявляет. Страховки по данному кредиту нет. Проценты идут. Другие наследники ничего гасить не собираются. Как мне погасить свою долю долга перед банком не дожидаясь роста процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение