В этом году идём в школу, могу ли я повторно не проходить комиссию пмпк, перед школой и спокойно идти в 1 класс,

• г. Самара

В 6 лет нас направили от дет. Сада на ПМПК, мы прошли и на год нам назначили занятия с логопедом. В этом году идём в школу, могу ли я повторно не проходить комиссию пмпк, перед школой и спокойно идти в 1 класс, если считаю что мой ребёнок нормально развит и не нуждается в пмпк?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, у вас есть такое право

Можете не проходить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, для детей в возрасте от 2 до 18 лет, у которых имеются отклонения в развитии, организуется психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) для определения особых образовательных потребностей и оказания необходимой помощи.

Если ребенок уже прошел ПМПК и был направлен на занятия с логопедом, то необходимо учитывать рекомендации комиссии и логопеда, так как они могут помочь ребенку в дальнейшем обучении и развитии.

Перед поступлением в школу, вам необходимо пройти процедуру подготовки к школьной комиссии, которая проводит тестирование для определения готовности ребенка к обучению в школе. Это будет способствовать более эффективному и успешному обучению ребенка в будущем.

Однако, если вы считаете, что ваш ребенок нормально развит и не нуждается в повторном прохождении ПМПК, вы можете обратиться в соответствующий орган образования с соответствующей заявлением и объяснением своей позиции. Окончательное решение будет принимать комиссия на основании общей информации о ребенке и постановлений законодательства РФ о правах ребенка на образование.