Взломал замки на доме и в бане, на данный момент мы там не проживаем, видеофиксации нет, что делать и куда можно обратиться

• г. Иркутск

Сосед лазит. Взломал замки на доме и в бане, на данный момент мы там не проживаем, видеофиксации нет, что делать и куда можно обратиться

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Добрый день! Если сосед лазит в ваш дом и баню, то это является нарушением вашей частной собственности. В данной ситуации необходимо обратиться в полицию и заявить о происходящем.

Согласно статье 139 Уголовного кодекса РФ, незаконное проникновение в жилище или иное помещение, предназначенное для постоянного проживания, совершенное с целью завладения имуществом, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Также, согласно статье 30 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность своей частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

Поэтому, обращение в полицию является необходимым для защиты ваших прав и интересов, а также для привлечения виновного к ответственности.

Заявите друг признается