Возможность проведения повторной автотехнической экспертизы после ДТП и действительность сертификата квалификации техника эксперта - анализ судебной практики.

• г. Тюмень

Имеет ли право проводить повторную судебную автотехническую экспертизу автомобиля после ДТП техник эксперт и действительна ли будет экспертиза, если с момента подтверждения квалификации прошло более более 5 лет. Эксперт представил в материалы экспертизы сертификат соответствия системы добровольной сертификации экспертов и организаций, осуществляющих деятельность в области судебной экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Если у суда есть сомнения или за об этом заявляет сторона, то могут назначить повторно

Незаконно проведение экспертизы экспертом, сертификат которого на данный вид деятельности закончился до начала её производства. Такая экспертиза по ходатайству лиц, либо судом при оценке доказательств может быть признана недопустимым доказательством. Настаивайте на проведение повторной экспертизы в связи с истекшими полномочиями эксперта.