Правомерно ли выставление счетов Управляющей компанией без заключения договора...

• г. Казань

Правомерно ли выставление счетов Управляющей компанией без заключения договора с собственником за жилищно-коммунальные услуги в частном доме?

Ответы на вопрос (4):

Лилия Ильгизовна, неправомерно за ЖКУ в частном доме.

Что делать дальше? Если они подадут в суд?

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме оказываются управляющей организацией на основании договора с собственниками или пользователем помещений в таком доме.

2. В случае частного дома, собственник имеет право самостоятельно осуществлять управление и содержание жилого помещения и прилегающей к нему территории. Управляющая компания не имеет права выставлять счета за жилищно-коммунальные услуги без заключения договора с собственником.

3. Если управляющая компания оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества в частном доме, то она должна заключить договор с собственником на оказание таких услуг.

4. В случае выставления счетов без заключения договора, собственник имеет право обратиться в суд с требованием о признании таких счетов незаконными и возврате уплаченных сумм.

Нет