Вопрос, при написании заявления на получение паспорта впервые, в 14 лет, кто может выступать заявителем

• г. Ликино-Дулёво

Вопрос, при написании заявления на получение паспорта впервые, в 14 лет, кто может выступать заявителем, т.к.ребёнок несовершеннолетний? Подпись "без оборота на меня" как часть подписи, и ниже подпись несовершеннолетнего в заявлении на получение паспорта, как то регламентируется? Ссылка есть на регламент?

Ответы на вопрос (8):

Заявление подает именно ребенок. От родителя никакого заявления или подписи где-либо не требуется.

Ответ отключен модератором

Можете не обращать внимания на предыдущий ответ, поскольку таковой противоречит действующему законодательству и дан со ссылкой на несуществующие нормы Закона!

Здравствуйте. Если достиг 14-летнего возраста, присутствия родителей не требуется. Подает сам несовершеннолетний. Подписывает сам несовершеннолетний без каких-либо ссылок на родителей (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...).

Ребёнок лично подписывает и подаёт бумажное заявление в МВД или МФЦ. Для оформления паспорта присутствие родителей не нужно.

Здравствуйте

Заявитель-гражданин России, достигший 14 лет

Так было всегда с 1997 г

В заявление о том, что родители по рождению были гражданами РСФСР, и он по праву наследия ребёнок является гражданином РСФСР где указать, или надо отдельно писать другое заявление, другого образца или в свободной форме?

Ничего этого нет в заявлении

главное чтобы родители были гражданами России, имели паспорта России