Есть ли уголовная ответственность за приобретение и хранение препарата лирика (прегабалин,

• г. Новосибирск

Есть ли уголовная ответственность за приобретение и хранение препарата лирика (прегабалин, не является наркотическим веществом), приобретённым физлицом и имеющим при себе настоящий рецепт? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

При наличии рецепта приобретение препарата законное.

Добрый день, Тагир! В Вашем случае уголовная ответственность по статье 228 Уголовного кодекса РФ Вам не грозит, поскольку препарат был приобретен законно на основании рецепта врача.

В случае, если у Вас остались какие - то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.

Лирика, габана, альгерика, неогабин, линбаг, ограния, зоник, прегадол, галара, прегабио, другие названия сильнодействующего вещества прегабалин, лекарственный препарат, противоэпилептическое средство.

Прегабалин

Химическое соединение

Брутто-формула

C8H17NO2

CAS

PubChem

5486971

DrugBank

00230

Состав

Классификация

АТХ

N03AX16

Для привлечения к уголовной ответственности, при обнаружении для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо необходимо доказать умысел на СБЫТ этого вещества.

До 50 грамм по ч.1, ч.2 ст.234 УК РФ,

за 50 грамм и более по ч.3 ст.234 УК РФ,

Отсутствие умысла на сбыт исключает уголовную ответственность

Умысел на сбыт доказывается перепиской в сети интернет, в мессенджерах, записями телефонных разговоров, голосовыми сообщениями, СМС, информацией, содержащейся в системном блоке компьютера, в телефоне, в смартфоне, в планшете, в пейджере, IP-адрес, МАС-адрес, IMEI, номер телефона, номер сим-карты, свидетельскими показаниями, объяснениями лица, показаниями допрошенного лица и т.д.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

(ред. от 22.11.2021)

"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"

СПИСОК

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234

И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прегабалин

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 N 77-3846/2022

Приговор: По ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Определение: Судебные акты оставлены без изменения.

У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. , гражданин РФ, ранее не судимый,

осужден:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года,

*****показаниях самого осужденного У., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в которых он полностью признал свою вину и подробно пояснил об обстоятельствах приобретения им 11 свертком, содержащих таблетки "" и "" и которые он положил в свой рюкзак, при шел на территорию, прилегающую к ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Ростовской области, утяжелив по дороге свертки при помощи ранее подготовленной нарезанной картошкой, и в 20 часов 20 минут намеревался осуществить переброс указанных свертков, однако в это время к нему подошли сотрудники полиции, потом в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили свертки с таблетками,

****Обстоятельства договоренности У. о совершении преступления с ФИО 23, а также неустановленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, у которого он приобрел 11 свертков, содержащих таблетки "Трамадол" и "Лирика" подробно описаны в приговоре и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2022 N 7 У-10176/2022, 77-3565/2022

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение; незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Определение: Судебные акты оставлены без изменения.

П., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в, гражданин Российской Федерации, ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Установила:

по приговору суда П. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельства.

Кроме того, виновность П. в совершенном преступлении подтверждается протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были обнаружены и изъяты упаковки и пластины с таблетками, капсулами; заключениями эксперта, согласно которым в составе изъятых таблеток и капсул обнаружены сильнодействующие вещества-прегабалин, трамадол, протоколом осмотра предметов - сильнодействующих веществ; протоколом осмотра предметов - мобильного телефона марки "IPhone 11 Pro" и иными доказательствами, приведенными в приговоре, которые опровергают доводы жалобы о том, что судом не установлен факт приобретения и хранения осужденным сильнодействующих веществ.