Как будет взыскивать пристав в таком случае моральный ущерб?

• г. Петрозаводск

Ответ на многолетний вопрос! Сейчас многие проходят процедуру банкротства и муж тоже хотел это сделать, но проблема в том, что помимо долгов по кредитам есть ещё и моральный ущерб! Пытались идти на мировое соглашение с иском, но человек пьющий и ему надо все сразу, аиу нашей малоимущей семьи таких денег нет. Так вот вопрос, при процедуре банкротства кредиты спишут, а что будет с моральным ущербом, как его взыскивать будут? Если семья малоимущая, двое несовершеннолетних детей и один из детей инвалид, отец не работает, оформлен опекуном у ребенка и получает только социальную пенсию. И даже когда выйдет на пенсию по старости, то ее размер будет меньше прожиточного минимума! Как будет взыскивать пристав в таком случае моральный ущерб? Ведь сейчас по закону должен оставаться прожиточный минимум на должника и несовершеннолетних иждивенцев!

Ответы на вопрос (11):

При отсутствии денежных средств пртсиав вправе обратить взыскание на имущество. Если нет имущества, пристав прекратит исполнительное производство.

Нет имущества и не было, так же как и доходов, прошло уже 13 лет и все равно пристав не прекращает исполнительное производство.

Это право пристава, а не обязанность прекратить ИП.

Здравствуйте. Моральный ущерб взыскивают, как и любую другую задолженность, могут описать имущество или назначить до 50% взыскания с официального дохода.

А если нет дохода, доход в размере прожиточного минимума и ещё двое несовершеннолетних детей, тогда вообще взыскивать не будут, такмкакине с чего?

Добрый день!

Пристав может вести исполнительное производство годами.

Моральный ущерб?

Может Вы имели ввиду про моральный вред?

К сожалению, моральный вред не списывается в процедуре банкротства...

Так ято в процедуре банкротства другие долги впишутся, а моральный вред нет.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Моральный ущерб, Если присужден в рамках уголовного деяния не подлежит списанию при банкротстве

А если в рамках гражданского дела?

1. Процедура взыскания компенсации морального вреда ничем не отличается от взыскания материального ущерба.

2. Если денежных средств для погашения задолженности у должника недостаточно, пристав производит опись недвижимого и движимого имущества, накладывает арест и средства, полученные от его реализации направляет на погашение долга.

3. Если у должника нет никакого имущества, пристав составляет акт о невозможности взыскания и оканчивает исполнительное производство на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Удачи.

Здравствуйте

Никак не будет взыскивать.

Установит факт отсутствия имущества и ИП прекратит.

Если муж уйдет в банкротство, то ИП автоматически все окончатся по ст. 47 ФЗ об ИП.

Далее моральный ущерб (вред) не списывается. И тут два варианта

- если кредитор не получит новый лист, то взыскивать ничего не будут. Ведь старый ИЛ действовать не будет.

- если кредитор новый лист получит, то пристав возбудит новое ИП и будет по нему работать. После банкротство приставы обычно работают с листом не долго, оканчивают его и вернет взыскателю.

Он так и останется.