Мне устроили собрание коллектива и унижал и, за то что я писала в прокуратуру письма,

• г. Уфа

Мне устроили собрание коллектива и унижал и, за то что я писала в прокуратуру письма, в течении какого времени можно обратиться в суд за унижении моего достоинства, чтобы не опаздать

Ответы на вопрос (4):

Три месяца.

В срок 3 месяца, но для того, что бы доказательства были более весомыми-обратитесь с заявлением в полицию, проведут проверку и опросят участников собрания, так как одних ваших пояснений недостаточно.

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда

Статья 196 ГК РФ предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Удачи

У вас три месяца на это.

С уважением.