Нарушение трудовых прав - почему директор учреждения не ознакомил меня с Положением о Совете трудового коллектива?

• г. Красноярск

Работаю в муниципальном образовательном учреждении. Недавно узнала, что в 2012 году принято Положение о Совете трудового коллектива. Я активно принимаю участие во всех собраниях коллектива, но почему то директор не ознакомил меня с данным документом? Какое трудовое право нарушено в отношении меня, ведь я член трудового коллектива и участвую в совете коллектива.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Соответственно работодателем было нарушено трудовое законодательство, в случае вашего обращения по данному факту с заявлением в государственную инспекцию по труду (в Красноярске ул. Семафорная 433/2), работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.