При распределении наследства по закону, могут ли остальные 2 брата претендовать на квартиру.

• г. Симферополь

У отца 3 сына, 2 родных и 1 сводный. В 1 комнатной квартире, которая принадлежит отцу жили и живут 1 из сыновей и его мать (жена мужа), 2 других сына никогда там не жили и не были прописаны. При распределении наследства по закону, могут ли остальные 2 брата претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, могут.

Могут как равноправные наследники в равных долях ст.1442 ГК РФ

Наследниками в данном случае являются:

Супруга наследодателя, и родные дети наследодателя (в том числе усыновленные)

Следовательно все наследники первой очереди по закону могут претендовать на наследство

Да, они являются наследниками первой очереди наравне с братом, проживавшем в указанной квартире и супругой умершего. Относительно долей - нужно больше информации, чтобы ответить, кому и сколько причитается.

Если есть братья, они могут в порядке очерёдности претендовать на наследство б.

Сыновья наследники первой очереди и имеют право на наследство в равных долях!

Все дети, у кого он является отцом будут наследники

Здравствуйте, если у "сводного" в свидетельстве о рождении отцом он не записан, то этот сын (пасынок) не наследует после отца. Согласно ст.1142, 1148 ГК РФ, если нет завещания, наследовать будут все дети, супруга, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей наследодателя, независимо от совместного проживания.