Как я могу поменять отчество ребенку если в графе отец прочерк

• г. Томск

Как я могу поменять отчество ребенку если в графе отец прочерк

Ответы на вопрос (5):

Никак.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Через суд можете.

Находите биологического отца ребёнка и на основании совместного заявления вносится новая запись в книгу актов гражданского состояния. При отказе отца выполнить такое мероприятие мать ребёнка имеет право на подачу искового заявления в суд. Предмет требования - установление отцовства в судебном порядке.

Если ребенок достиг 14 лет, то он вправе поменять свое имя, включающее в себя фамилию, собственное имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

В порядке государственной регистрации перемены имени возможно изменение отчества у ребенка старше 14 лет в следующих случаях: при установлении отцовства, при усыновлении (удочерении) либо отмене усыновления (удочерения), в связи с переменой имени отцом.

Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет производится также при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).