Что мне делать. Они просто зверствует.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Муниципальная квартира писала заявление на ремонт дом постройки 1983 все валица пришла администрация и мне пришло письмо отказать в ремонте что будто я довела до такова состояния квартиру, и мне дали понять что если я не успокоюсь меня выселят со мною расторгнуть договор соц найма что мне делать был составлен акт от администрации который мною не подписан что у меня все удовлетворительно в прокуратуру не вижу смысла она с ними за одно. Что мне делать. Они просто зверствует. И в коммунальной компании нет денег у них и администрация отказала

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. В данном случае обращаться только в суд и прокуратуру вместе с адвокатом.

В суд обращайтесь

Приватизируйте данную квартиру! А потом обращайтесь по инстанция о прокуратуры, губернатора, администрации Президента, уполномоченному по правам человека и в суд!

Я теперь боюсь что мне в приватизации откажут

Здравствуйте, Татьяна! Если муниципальное жилье находится в неудовлетворительном состоянии, то это забота собственника привести его в надлежащее состояние (ст.210 ГК РФ), т.е. администрации. Если они отказываются это делать в досудебном порядке, то имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке и понудить их исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) через судебных приставов посредством возбуждения исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А что такое у Вас происходит в квартире, что они приехали и составили акт?

что там конкретно?

1)квартира муниципальная; значит собственник - администрация города (муниципалитет);

2) собственник обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии;

3)т. е. обязанность администрации г.Южно-Сахалинска сделать ремонт дома;

4) надо подать иск в районный суд;

5)получите заключение специалистов о состоянии дома/квартиры (можно от разных организаций);

6) в иске заявите требования к суду:"Обязать администрацию города сделать ремонт дома/квартиры"

7)все расходы на заключения просите суд взыскать с администрации (ответчика по делу);

У нас нет такой организации которая бы не зависимо оценила я живу на Курилах

Татьяна пишите заявление в прокуратуру, не поможет, в вышестоящую его подавайте. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Собственником вашей квартиры в настоящее время является муниципалитет (квартира не приватизирована).

Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. ОДНАКО,

Жилищное законодательство распределяет обязанности по ремонту квартиры между нанимателем и наймодателем.

Текущий ремонт должен делать наниматель - ВЫ.

Капитальный ремонт — собственник жилого помещения (наймодатель).

Простыми словами:

Обои должны вы обновить, а вот крышу например починить именно собственник, но не вы.

3. Какой ремонт вы просили произвести?

Что в квартире сейчас не так?

От этого зависит, нарушают ваши права или нет.

4. В любом случае, для проведения проверки, законности Вам отказа, Вы вправе обратиться в Прокуратуру, чтобы приняли меры реагирования.

5. Отказать Вам в приватизации не смогут в будущем, если вы начнете жаловаться, переживать не о чем.

Расторгнуть договор также на этом основании не вправе.

6. Действительно, им не хочется Вам помогать, ведь это расходы.

НО, вы вправе отстоять свои права.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Татьяна.

Полагаю, что из вами изложенного действительно имеются нарушения ваших прав, но если нет возможности провести независимую экспертизу, которая бы установила, что квартира пришла в износ не по вашей вине, а в результате срока года постройки, то оспорить решение администрации возможно через суд и в суде заявить о назначении экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ перед которой поставить вопросы: причина приведшая жилье в состояние непригодном к проживанию. Так как составлен акт, в котором полагаю так и указали, что вы не осуществляли текущий ремонт в результате жилье пришло в негодность. Если вы не будете оспаривать, то согласно данного акта, администрации не составит труда обратиться в суд с иском о расторжении с вами договора социального найма в связи с нарушением договора. Поэтому находите возможность для получения заключения эксперта в доказательство обратном, как шанс для исключения нарушения. Ст.60 ЖК РФ, ст.83 ЖК РФ.

__

При этом в дополнение :

В соответствии с п.35, 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Судам необходимо иметь в виду, что расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение из него граждан по требованию наймодателя или органов государственной власти и органов местного самоуправления, как следует из положений части 4 статьи 3 ЖК РФ, возможны лишь по установленным в Жилищном кодексе Российской Федерации основаниям и порядке (статьи 29, 83, 85 - 91 ЖК РФ).

Применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по расторжению и прекращению договора социального найма исходя из содержания пункта 3 статьи 672 ГК РФ не допускается. При принятии искового заявления о выселении граждан из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (статья 85 ЖК РФ) или другого жилого помещения (статья 90 ЖК РФ) по договорам социального найма судья должен проверить, указано ли в заявлении конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Татьяна здравствуйте 🤝

Действительно, согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

——————

Ситуация, описанная в вашем сообщении, выглядит довольно сложной.

Нужно написать юридически грамотную жалобу в прокуратуру. Они могут провести проверку и выявить нарушения со стороны администрации.

Если у Вас есть доказательства того, что состояние квартиры обусловлено не вашей виной, например, дефектами строительства или некачественным ремонтом, то их следует предоставить в качестве доказательства своей правоты.

Наконец, не забывайте о том, что вы имеете право на жилищное обслуживание и ремонт в соответствии с законодательством. Если администрация не выполняет своих обязательств, то вы можете обратиться в суд.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Татьяна!

Статьями 65, 67 Жилищного кодекса РФ, ст. 681 Гражданского кодекса РФ установлено, чтоНаниматель (то есть Вы) жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, а Наймодатель (администрация города) - осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, где установлен перечень работ относящихся к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет. В частности, к таким работам относятся: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов. А также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Кроме того, ст. 66 Жилищного кодекса РФ установлено, что "при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг (например, замены электрической проводки, внутриквартирной разводки систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления), наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя".