И если можно образец иск заявления?

• г. Калач-на-Дону

Мужчина с женщиной находятся в браке, за время его отсутствия на заработках, жена в этот период забеременнила, мужчина уверен, что ребенок не его и хочет подать в суд, подскажи какой статьей нужно руководствоваться? И если можно образец иск заявления? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае подается иск об оспаривании отцовства на основании ст.52 Семейного Кодекса РФ. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчицы (т.е. матери ребенка).

Просительная часть иска - "1) установить, что я, (ФИО), ________ г.р., уроженец ____________, не являюсь отцом несовершеннолетнего (ФИО), ___________ г.р., уроженца ________;

2) признать недействительными записи в актовой книге записей рождений и свидетельстве о рождении, устанавливающие мое, (ФИО), отцовство в отношении (ФИО), и обязать орган ЗАГС (наименование) аннулировать в актовой записи № ___ от ___________ г. запись обо мне, (ФИО), как об отце (ФИО)".

С уважением, А.Д.Руслин.