Что будет если не предоставить чеки?

• г. Самара

В случае если от налоговой пришло требование о предоставлении пояснений за налоговый вычет за лечение с требованием предоставить оригиналы чеков и справок. Каковы действия если нет чеков? В каких случаях налоговая делает запрос в клинику? Что будет если не предоставить чеки?

Ответы на вопрос (5):

Если нет, значит нет. А чего волноваться, если не было обмана? Пусть себе запрашивают.

Если не предоставите, то могут провести проверку.

Чеки уже давно не требуются, если есть справка установленной формы от лечебного учреждения о сумме оплаты

У вас есть такая справка?

Справки из клиники, прикрепила к декларации

Для получения вычета за лечение нужна только справка об оплате медицинских услуг, если вы её предоставили, а от вас требуют чеки, договоры и тп., отправьте пояснение в налоговую ссылаясь на это письмо

от 25 марта 2022 г. № БС-4-11/3605 и вам тут же его одобрят.

Выдержка из письма: При решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговым органам необходимо использовать информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком Справке об оплате медицинских услуг.

Таким образом, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган Справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета.